Расшифровка анализа младенца на дисбактериоз
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализ на дисбактериоз сдавали. Младенец 4 месяца. Был стул с прожилками крови. Кормлю грудью. Накануне ела торт со сливками, в общем молочное и мучное. Что показывает анализ, что это значит?
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имеют диагностического значения, это всё нормальная микрофлора кишечника. нормы в бланках научно никак не обоснованы.
Чаще всего причина прожилок крови в стуле у младенцев - это лактазная недостаточность и АБКМ. Нет ли других симптомов (пенистый. водянистый стул, обильные срыгивания, кожные высыпания)?
Ольга, срыгиваний нет, стул бывает водянистый. Не пенистый
Доброе утро! Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , тем более в таком возрасте .
Вы сдавали анализ копрограммы ?
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры. А у таких маленьких деток он вообще не применяется, так как состав микрофлоры меняется у них чуть ли не каждый день.
Для уточнения причины данных симптомов у малыша необходимо сдать кал на копрограмму. Мы должны посмотреть показатели реакции кала на белок, лейкоциты. И дополнительно сдать кал на углеводы.
Данные симптомы могут быть проявлением АБКМ или лактазной недостаточности, поэтому по копрограмме должны их исключить.