Консультация педиатра /

Потница (покраснения и точечки) на попе и под половыми органами — вопрос №1544806

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , неделю у ребёнка покраснения держатся на попе, сейчас вот прыщики какие-то ещё. Что это? Потница , аллергия? После каждого похода по большому меняю памперс , не больше 3х часов в нем. Воздушные ванны сколько по времени нужно? Пользовались судокремом , неотанином под подгузник, сейчас не помогает особо, немного лучше. Стул жидкий наверное, горчичного цвета , не пенится. На гв.

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте. Место характерно для потницы и все ограничено именно зоной подгузника, как я понимаю.
Попробуйте на сутки убрать подгузники, используйте либо фланелевые пеленки либо впитывающие пелёнки, подмывать обычной проточной водой без использования средств для мытья.
Воздушные ванны как можно чаще, лучше день вообще без подгузников, на ночь можно надеть.
Неотанин не нужен, можно судокрем тонким слоем, дать ему подсохнуть, только потом подгузник.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на потницу.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны, подмывать под проточной водой без моющих средств.
Можно попробовать лосьон каламин, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это потничка
Необходимо:

1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Наносите неонатин
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, может попробовать заменить крем на бепантен? То есть это потничка , если все ограничивается зоной подгузника? Не зависит от моего питания?
Педиатр
От питания вашего не зависит

Можете заменить бепантен
Педиатр
Здравствуйте
По фото дерматит по типу потницы

Область высыпаний можно смазать Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте малыша после каждого стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, может попробовать заменить крем на бепантен? То есть это потничка , если все ограничивается зоной подгузника? Не зависит от моего питания? А ещё крем только 2 раза в день? Не всегда под подгузник ?
Педиатр
С вашим питанием высыпания не связаны

Можно Бепантен или Неотанин на постоянной основе
Клиент
Наталья Сергеевна, я добавлю сейчас фото стула , ребёнку 2,5 месяца , полностью на гв. Стул всегда такой желто-горчичный , жидкий был. Сегодня только мама спросила , что может из-за него преет. Не знаю, это норма или может быть непереносимость белка коровьего молока, как в интернете пишут. Также добавлю сейчас новые фото , вроде есть улучшения потницы?
Педиатр
Да, проявлений уже минимум, хороший эффект сейчас

Для исключения аллергии к белку коровьего молока необходимо сдать кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь

В памперсе стул вариант нормы, никаких отклонений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, ну тогда наверное можно не сдавать? Если это вариант нормы и ребёнка ничего не беспокоит? Живот не болит , не кричит , высыпаний на теле нет… только вот стул жидкий
Педиатр
Конечно, если самочувствие малыша не нарушено, ничего сдавать не нужно

Это нормальная консистенция и характер стула для малыша на грудном вскармливании
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Елена
у ребенка пеленочный дерматит с вторичным инфицированием
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я добавлю сейчас фото стула , ребёнку 2,5 месяца , полностью на гв. Стул всегда такой желто-горчичный , жидкий был. Сегодня только мама спросила , что может из-за него преет. Не знаю, это норма или может быть непереносимость белка коровьего молока, как в интернете пишут. Также добавлю сейчас новые фото , вроде есть улучшения потницы?
Педиатр
Да улучшения есть
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте Елена, по фото похоже на потничку, рекомендую подмывать малыша тёплой водой без мыла, геля, насухо вытирайте и наносите неотанин крем 1-2 р в сут, по чаще проводите воздушные ванночки, подгузник надевайте реже, влажные салфетки отменяйте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!