Консультация педиатра /

Укус животного — вопрос №1544801

Здравствуйте, с дрчкой гуляли в сквере, кормили кошку с рук и она укусила за пальчик малышку, нам почти 2 годика, девочка. Все приаивки сделаны 3 БЦЖ и от столбняка тоже. Нужно ли делать дополнительную приаивку от бешенства? Кошка которая укусила с виду ухоженная, домашняя, добрая и ласковая, без признаков бешенства. На улице сразу же после укуса промвли водой ранку, была капля крови. Дома вымыли с мылом и промыли перекисью. В течение дня ранка не увеличивалась, не краснела и не опухала, восполения нет. Стоит ли делать прививку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если по плану всё прививки, то не нужно. Всё правильно сделали, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, я беспокоюсь так как кошка укусила за указательный пальчик ребёнка, и прям до крови, слюна же могла попасть в ранку и кровь ребёнка.

Клиент
Инна Сергеевна, АКДС это же от столбняка, вот бешенства отдельные прививки делают вроде 6 шт с временным промежутком.
Клиент
Инна Сергеевна, может быть стоит нам завтра утром сходить к нашему врачу педиатру она осмотрит и по нашей карте посмотрит про прививки и если будет нужно направит к травматологу, в нашем городе нет детских врачей травматологов (
Клиент
Инна Сергеевна, а я так сильно переживаю, главное это же рана была и слюна животного, хоть с виду оно было безобидным, но очень голодным... Если завтра начать делать прививки, могут же??? Не поздно?
Педиатр
Желательно конечно показать.
Если сегодня нет возможности, то завтра, успеете.
Конечно навряд ли она инфицирована. Но показаться стоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, всё правильно сделали. Кровь шла?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не шла, буквально чуть совсем было из пальчика, но не текла, быстро просмыли ранку и следа не осталось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, я боюсь, потому что кошка прокусила пальчик ребёнку, была капля крови, боюсь что слюна животного попала в кровь ребёнку и не знаю заражено это было животное или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, прививка есть
Педиатр
Здравствуйте,если у вас все АКДС по графику ,то не нужно, всё правильно вы сделали .
Клиент
Анна Николаевна, да, точно АКДС правильно, я написала про БЦЖ а нужно было указать АКДС, да у нас всё сделано по плану, все вакцины, делали вакцину последнюю вот несколько месяцев назад
Педиатр
Значит, всё хорошо,не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, я беспокоюсь, животное ведь укусило за пальчик руки, была капля крови у ребёнка, возможно же слюна попала в кровь, я так переживаю...
Педиатр
Здравствуйте,у вас все прививки стоят,не переживайте, дополнительно ни чего не вводится.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По приказу при укусе неизвестным непривитым животных вам надо обратиться в травмпункт и начать антирабической вакцинацию. В первый день ввести антирабической гаммагглобулин и первую вакцину КОКАВ. Всего будет 6 прививок по схеме. Обязательно наблюдение хирурга или травматолога поликлиники.
Стоматолог
Здравствуйте,
если привиты по возрасту-столбняк не страшен, что касается бешенства-по правилам нужно обратиться в травмпункт, сделать 3 дозы(если животное останется живым) или 6 доз(если проследить за животным невозможно).
Клиент
Светлана, можно ли начать делать приаивки от бешенства спустя сутки? Не будет поздно? Я переживаю сильно, завтра утром к врачу пойдём. За животным не проследим... Сделаем полный курс.
Стоматолог
можно
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, если стоят все 3 АКДС дополнительно прививать не нужно. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, а если уже начали и просто сильно испугались и решили перестрахоааться это не скажется плохо на здоровье ребёнка?
Педиатр
Нет, ничего страшного не будет, не переживайте.