Стул новорожденного
Добрый день. 1 сентября в 16:48 родила сына. Сразу приложили к груди, вскармливание очень болезненное, до крови и трещин, персонал роддома заставляет продолжать кормить и прикладывать каждые 2 часа, но с докормом - приносят так же 15 мл смеси каждые 2 часа. Малыш последний раз какал около 1:00 ночи, сейчас уже время почти 18:00. Пукает, слышно в животике идут бурления, но на этом всё. Вчера за день покакал два раза. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это , не хочу обращаться к персоналу роддома, хочу отсюда побыстрее сбежать и начать заниматься малышом с другими врачами самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, есть силиконовые накладки на грудь, попробуйте. Крем для сосков Мустела. У деток дозревает слизистая кишечника и формируется микрофлора, поэтому газики могут быть. Помогайте малышу - делать велосипедик, после еды носить столбиком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это нормально. Сейчас у ребенка отходит меконий-первородный стул.
Насчет грудного вскармливания нужно разбираться, возможно проблема с прикладыванием и поэтому есть трещины и боль.
Не стесняйтесь обращаться к персоналу если есть беспокойства по поводу ребенка, в первую очередь это нужно вашему малышу.
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Получается, что если он не какал больше 12ч - это норма сейчас ? Переживаю
Да, главное что он в целом вышел в первые сутки. Сейчас у вас скорее всего стадия переходного кала, когда к меконию добавляется обычный кал, а ближе к 1-1,5 неделям жизни кал становится уже обычным.
У младенцев на грудном вскармливании он водянистый и частый.