Можно ли заразиться бешенством погладив уличную кошку
Здравствуйте! Сегодня возле территории монастыря, расположенного в лесу погладила кошку. Когда гладила кошка мурчала, но в какой-то момент при попытке погладить попыталась поцарапать, я быстро отдернула руку. Затем я наблюдала, что кошка просто так кинулась на мимо проходящую собаку в несколько раз больше нее самой. Я гладила кошку по голове и за ухом. На пальцах присутствуют небольшие ранки и воспаление под ногтем. Есть ли риск заразиться от этой кошки бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте, вакцинация Вам не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Нет, шанс заражения бешенством через царапину = 0, т.к. бешенство передаётся через слюну, а факт укуса Вы не указываете, следовательно, всё в порядке!
Здоровья Вам! ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если она вас все-таки не поцарапала, то риска никакого нет, даже с ранкой на руке
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
Так как Прямого контакта со слюной животного не было, то риска заражения нет
Анна Ивановна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение происходит только при укусе больного животного и попадании в рану слюны.
Нина Владиславовна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации нулевой.
Алексей Александрович, большое спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам