Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №1545277

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,какие обследования нужно пройти с ребёнком.Около 9 мес назад столкнулись с проблемой запора.Ребёнку сейчас почти 5 лет.Периодически стул возобновляется ,когда даю постоянно киви,чернослив,тыкву,свежий кефир,но потом проблема снова возвращается,понимаю ,что это не норма.Ребёнок ситно тужиться при этом выходят тугие маленькие шарики кала.В питании сдобного ,сладкого немного,дозирую,так как сама уже привыкла питаться сбалансированно,и питаемся,вроде,правильно,на завтрак каши,яичница,сырники, в обед суп,если второе,стараюсь всегда овощи включать,огурцы,перец,помидоры.В промежутках фрукты/ягоды,кефир.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Питание, действительно, должно быть сбалансированным и вы правильно делаете, что ограничиваете в хлебобулочных изделиях. Особенно важно чтобы в рационе преобладали овощи, фрукты, утром можно заваривать чернослив и утром натощак давать пить.
Обследования какие нибудь делали?
Сейчас вы можете начать прием Форлакса по 1 пакетику 1 раз в день. Применять его можно длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром натощак, принимать можно длительно, до достижения ежедневного мягкого стула

Обязательно достаточный питьевой режим ребенку в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдать кал на копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим , пить в течении дня достаточно чистой воды 30-40 мл на кг массы тела .
В рационе все верно должна присутствовать клетчатка , овощи , ягоды , зелень , чернослив , сливы , киви , тыква
Обсудить с доктором очно прием форлакса .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
На данный момент по максимуму увеличить в рационе содержание овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви и чернослив. В течение дня давать побольше воды.
Начать прием препарата Форлакс детский по 2 пакетика в день, 1 утром, 1 вечером, разводить в 150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. У ребенка вероятнее всего Функциональный запор, это очень частое состояние в данном возрасте.
Необходимо также сдать дополнительные анализы:
1. Кал на копрограмму.
2 УЗИ ОБП.
3 Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).