Консультация педиатра /

Малыш не набирает вес — вопрос №1545604

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев и у нас проблемы с набором веса . С 1 месяца полностью на ИВ кушали Ненни на козьем молоке набирали по 800-900 гр в месяц но смесь крепила и стул был не стабильный и твёрдыми кусками ,в 3 месяца заменили смесь на semper «для улучшенного пищеварения», проблему со стулом решили а вот с набором веса теперь проблема, с 3-4 месяц мы набрали 0гр. , педиатр сказала ввести каши , с 4-5 месяц ели рисовую кашу утром, гречневую на ужин в промежутках смесь , ест ребёнок хорошо (200 мл, готовой смеси) и набрали вес всего лишь 150гр за месяц , я волнуюсь , надо опять подбирать новую смесь ? Может ли быть проблема в смеси ? или всё на много серьёзней?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3430гр, сейчас 6700
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, к 6 мес малыш должен удвоить массу, у вас уже сейчас норма, повода для беспокойства нет

Смесь сейчас менять не нужно, вскармливайте ребенка в привычном режиме, безмолочные каши можно давать

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ! Успокоили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, каши крепят стул, особенно рисовая. Водички добавили в рацион? Для работы ферментов нужна вода и для размягчения стула тоже. Хорошо помогают при запорах лактобактерии, Биогая или Наринэ. Сливочное масло в кашу утром для желчеоттока, желчь это самое лучшее слабительное, начинать с капельки, на кончике ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 2 дня как даю Аципол малыш лактобактерии , отменить ? Лучше Биогая давать ? Сливочное масло добавлю , спасибо за совет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно оставить Аципол
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Свой вес от рождения детки удваивают к полугоду, и утраивают к году. Если вес ребёнка при рождении 3430, а сейчас 6700 и вам 5 мес, все с набором веса у ребёнка хорошо! Повода для беспокойства у вас нет.
Педиатр
Здравствуйте,Юлия. Вес ребенка соответствует возрасту - повода для переживаний в этом случае нет. Для решения проблем со стулом - постепенно вводите овощные пюре в рацион ( кабачок, капуста, тыква, броколи, морковь). Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса в сутки. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями. Можно давать нормобакт/максилак/биогайя для улучшения микробиоты кишечника.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Аципол малыш даю уже 2 дня он подойдёт или заменить на те что вы предложили ?
Педиатр
Можно аципол давать.