Консультация педиатра /

Малыш 8 месяцев не набирает вес — вопрос №2744489

Здравствуйте!!! Хотела обратиться к вам за советом, у меня дочка ей 6,5 месяцев родилась 12.04.2024 с весом 2340, рост 46 см, кормила грудью и докармливала НАН Оpti pro, набрали 3500гр, перешла на Нистожен, в 3 месяца бросила кушать грудь, на протяжении всего времени вес набирали очень хорошо, в 5 месяцев она у меня набрала 6320, пришли в 6 месяцев на прием набрала 6450, она очень активная, педиатр сказала перейти на НАН тройной комфорт, я купила мы съели банку, у неё стали сильные запоры, врач говорит нужно пить дюфалак, но я знаю, что это слабительное…НАН с рождения нам не подходит. Что вы нам посоветуете, на какую нам перейти смесь, или может какие анализы сдать, я очень переживаю 🤦🏼‍♀️ Сейчас кушаем смесь через прикорм 5-6 раз в день, нам сейчас 8 месяцев вес стоит на одном месте,я даже незнаю, что и думать 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Апрель 2340 46 см
Май 3350 49 см 1010 прибавили
Июнь 4735 57 см 1385 прибавили
Июль 5150 59 см 415 гр прибавили
Август 5700 61 см 550гр прибавили
Сентябрь 6320 64 см рост 620 гр приб.
Октябрь 6450 66 см рост 120 гр приб.
Ноябрь 6700 68 см рост 250 гр приб.
Декабрь 6750 68 см

Возраст: 38

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте!
Во первых , хочу успокоить что каждый ребёнок индивидуален и прибавки могут варьироваться , ничего критичного у вас нет

По поводу запоров , у детей бывает не редко ,часто это связано с тем что идет изменение рациона , то есть вы поменяли смесь - это некий стресс для ребёнка , поэтому на фоне стресса бывает запор .
Поэтому рекомендовано переход делать очень постепенно .
Обычно это каждый день прибавляя по 30 мл новой смеси с полным переходом в течение недели .
Так что запор может быть вызван тем что организм еще не адаптировался полностью , так как адаптация длится до месяца

Если не хотите принимать слабительные средства - рекомендую после кормления вертикально держать 10-15 минут
- круговой массаж животика по часовой стрелке
- обязательно пить больше водички давать , так как вода способствует размягчению стула

Обязательно давайте пюре ( груша , яблоко ) овощи ( брокколи / цветная капуста )

По поводу смеси рекомендую понаблюдать , если ситуация в течение 2-3 недель не меняется , можно перейти на другую формулу которая более подходит , рассмотрите линейку комфорт

Ничего в целом страшного не вижу
Рекомендую сдать общий анализ крови , копрограмму чтобы в целом оценить организм .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, с 6 месяцев когда приходим на прием на взвешивание постоянно нас хочет поменять нам смесь, с 7.месяцев кушаем Симилак Голд, сдали на дисбактериоз и лактазную недостаточность все в норме, не хватает нормальной флоры пьем сейчас бифидобактерин, и сейчас говорит что с вами делать, то что мы не набираем вес, на другую не хотите перейти ?????‍♀️А прикорм все кушаем все каши Фруто няня, пюре овощное,творожок Агуша, супчики варю,смесь кушает 150-180гр, каши по 150 гр., когда зубки лезут плохо кушает, только смесь..
Педиатр
По поводу анализа на дисбактериоз - сейчас такого понятия и анализа нет , так как микрофлора стула постоянно меняется в течение суток и постоянно будут разные значения , поэтому анализ на дисбактериоз не эффективно сдавать .
Единственный анализ который есть смысл сдавать это копрограмма .

По поводу смены смеси это стресс для ребёнка , я не советую спешить с этим , особенно если ребёнок активный и хорошо спит

Продолжайте давать пробиотик, и рекомендую давать более калорийную пищу ( добавлять масло в овощное пюре )

Когда зубки лезут , у детей пропадает аппетит так как есть болевой синдром
Клиент
Мария Алексеевна, меня беспокоит почему мы не набираем вес ????
Педиатр
Такое может быть , сейчас ребёнок проявляет большую активность , главное у вас нет дефицита веса
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. Малыши после 6 месяцев с началом активной и любознательной жизни могут не набирать вес или прибавлять 200-300 гр в месяц, сейчас у вас все хорошо и вес в пределах возрастной нормы.
Стул у малышей может отсутствовать до 3-5 дней, в том числе на фоне введения новых продуктов питания, изменения смеси. Если стул отсутствует до 5 дней, животик мягкий и малыша не беспокоит, ожидаем стул, далке действительно, можно использовать дюфалак, он не вызывает привыкания. Также допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса.
Обязательно на ежедневной основе в небольшом количестве давайте ребёнку овощное пюре, оно также помогает нормализовать стул
Если все же рассматриваете переход на другую смесь, советую двигаться также в пределах линейки нан, например эксперт про, переходя на новую смесь постепенно в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Дилара Рамилевна, с 6 месяцев когда приходим на прием на взвешивание постоянно нас хочет поменять нам смесь, с 7.месяцев кушаем Симилак Голд, сдали на дисбактериоз и лактазную недостаточность все в норме, не хватает нормальной флоры пьем сейчас бифидобактерин, и сейчас говорит что с вами делать, то что мы не набираем вес, на другую не хотите перейти ?????‍♀️А прикорм все кушаем все каши Фруто няня, пюре овощное,творожок Агуша, супчики варю,смесь кушает 150-180гр, каши по 150 гр., когда зубки лезут плохо кушает, только смесь..может нам сииилак тоже не подходит ??? Я уже незнаю, что думать ?…
Офтальмолог, Педиатр
Смесь так менять часто , переходя на другие фирмы, не желательно, это тоже стресс для организма малыша.
Бифидобактерии, как известно, крепят стул. Если малыш плохо какает, бактерии стул сгущают ещё сильнее
Если не хватает нормальной микрофлоры, тогда показаны лактобактерии, они слабят и стул может нормализоваться. Попробуйте перейти, например препарат нормобакт, пока не вводя дюфалак
Клиент
Дилара Рамилевна, меня беспокоит один вопрос почему мы не набираем вес ???
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. Прибавка может быть небольшая или отсутствовать некоторое время в связи с активной жизнью ребёнка. Но, чтобы исключить патологическую причину отсутствия прибавки, вы можете сдать общий анализ крови, мочи, соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Если на выходе кал мягкий то это не запоры
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, меня беспокоит один вопрос почему не набирает вес второй месяц ???
Педиатр
У вас нет дефицита веса ,малыш к полугоду удваивает свой вес при рождение у вас норма
Маленькая прибавка в весе может быть так как малыш сейчас стал более активный (осваивает навыки )
Педиатр
Здравствуйте.
Так как малышка родилась некрупной, то и прибавки не сильно большие, к полугоду вес детки удваивают, к году утраивают.
Вес чуть ниже нормы, но не критично, прибавки есть. После полугода, когда малыши начинают активно двигаться, прибавки снижаются и это нормально.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для оценки показателей