Мазки у гинеколога
Здравствуйте. Лечу сейчас микрофлору после замершей беременности. Уже прошла три курса лечения (3 мес) антибиотиками. Мазок все равно показывает потологичную флору. Анализы прикреплю. Хотела бы узнать, если третий мазок будет плохой, какие есть варианты лечения? Последний курс проходил с помощью Вильпрафена. (Анализы прикреплю). Также, сегодня гинеколог перед мазком побрызгала антисептическим спреем. Это применяется в практике? Не будет ли от этого ошибочный анализ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Наталья Александровна, готово
Увидела, спасибо.
Фемофлор-картина представляет собой практически стерильное влагалище. Это результат нескольких курсов антибиотиков. На фоне низкого титра лактобактерий всегда будет в избыточном росте условный патоген. Он не опасен. Тактика в вашем случае должна заключаться в восстановлении лактобацилл. Применяйте дуожиналь перорально по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 в сутки еще 10 дней. Избегайте влагалищных пробиотиков (лактожиналь), они вызовут у вас кандидоз
Наталья Александровна, да, все верно. После Лактожиналя начинается какая-то катастрофа. А после лечения Дуожиналем надо будет мазки сдавать? Если да, то какие?
После дуожиналя через 7 дней выполните фемофлор скрин или фемофлор 16
Наталья Александровна, спасибо. А как как отдельно лечить Escherichia coli и Enterococcus faecalis не нужно?
Нет, это условные патогены, они безобидны и уйдут в низкий титр на фоне адекватного количества лактобацилл
Наталья Александровна, хорошо.спасибо большое
Наталья Александровна, подскажите а применение антисептического спрея перед забором мазка может повлиять на результаты?
Нет, не может. Врач орошал наружные половые органы?
Наталья Александровна, ну да. Побрызгала сверху. А для чего это делается? Просто первый раз так мазки берут
Чтобы не занести инфекцию с кожных покровов во влагалище. Это не обязательный этап, но он не меняет результат мазка, не волнуйтесь
Наталья Александровна, поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите мазки
Галимат Нарзановна, готова
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ли у вас жалобы на зуд, жжения, обильные выделения, покраснения вульвы?
Екатерина Сергеевна, нет. Только периодически чувствую почесывания в области половых губ и ануса. И то это чаще всего бывает во время ходьбы. Когда дома нахожусь, такого почти нет
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если жалоб нет, лечения не требуется.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
В более 60% случаев причиной являются генетические поломки
Екатерина Сергеевна, у меня было два выкидыша. Точнее выкидыш и замершая. А в феврале этого года была биохимическая беременность. Гинеколог сказала вот это все пролечить. Чтобы не было этой кишечной палочки, так как это может стать проблемой во время беременности. Потому что во время беременности вся эта Флора будет активно расти. Это с ее слов
От этой флоры не избавиться, вы в этом убедились, пропив курсы антибиотиков.
Это составная часть микробиома.
На зачатие и вынашивание не влияет.
Возможно, следует обследоваться на АФС.
Екатерина Сергеевна, да, все это уже прошла. И генетические исследования с мужем прошли. Спасибо за помощь! Подскажите еще пожалуйста может ли антисептический спрей повлиять на результат мазка? Она сначала брызнула, потом взяла мазки
Конечно, мазок после антисептик брать не правильно.
Во - первых, может быть реакция на действующее вещество, покраснение, повышение лейкоцитов.
Во-вторых искажение анализа, неинформативность
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме присутствуют, никак не вызывают замершую беременность и не влияет на течение беременности. Если нет жалобы на зуд, жжения и запах, то лечение не требуется. жалобы есть?
Галимат Нарзановна, бывают почесывания в области половых губ и ануса. И это бывает только во время ходьбы в основном. Когда дома нахожусь, такого нет обычно
проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Галимат Нарзановна, спасибо. Получается это все равно нужно пролечить перед беременностью? Гинеколог сказала, что с этим беременеть нельзя, так как эта Флора во время беременности только размножится и вылечить ее уже будет проблематично
на беременность никак не влияет , если жалобы есть, тогда лечитесь
Галимат Нарзановна, ну вот из жалоб только периодические почесывания. Это требует лечения перед Б?
если жалобы есть, то пролечитесь до беременности
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Галимат Нарзановна, подскажите а применение антисептического спрея перед забором мазка может повлиять на результаты?
нет., не повлияет на результат антисептик
Галимат Нарзановна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, спрей на наружные половые органы не окажет влияния на мазок.
Для этих микроорганизмов, как правило, достаточно местного лечения. Если вопрос встанет еще раз, примените Макмирор комплекс, по 1 св на ночь 8 дней.
Игорь Игоревич, спасибо. А потом пересдать мазок? Эта Флора является патологичной и нужно ли откладывать беременность, пока не будет чистого мазка?
Конечно, желательно вступить в беременность с чистым мазком.
Флора - да, ненормальна для влагалища, это кишечная флора. но она хорошо излечивается, до откладывания дело не должно дойти.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас в анализе все достаточно прилично.
Условно патогенная микрофлора(в том числе и эшерихии коли) у вас в низком титре. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется
Вера Николаевна, чувствую почесывания периодически. Раньше такого не было. В основном ощущаю их во время ходьбы
Такие изменения могут быть на фоне снижения эстрадиола по причине повышения пролактина после замершей беременности.
ПОпробуйте использовать гинофлор Э по 1 ваг таблетки 10 дней и сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла, витамин Д.
Вера Николаевна, хорошо. А эта Флора является для беременнности патологичной? Нужно ли добиться стерильного мазка?
Стерильности во влагалище не бывает. Этого нельзя добиться. Бактерии всегда есть во влагалище. Прежде всего это лактобактерии. Также во влагалище в норме присутствуют и кишечная группа, итд. Для беременности такие показатели не страшны
Вера Николаевна, хорошо. Спасибо большое. А вот то, что она спрей использовала антисептический это может как то на результаты анализа повлиять?
Мазки берут до применения антисептических средств. Сначала берем мазки, потом обрабатываем. Антисептики влияют на результат
Вера Николаевна, спасибо. Вот и у меня встал вопрос зачем было брызгать перед мазком. Может она хочет хорошие мазки получить вот таким образом. Даже не знаю
Это уже вопрос к лечащему врачу. Так действительно не правильно делать
Маргарита, добрый день. По результатам анализов ничего лечить не нужно. Выявлена условно-патогенная флора, которая не является причиной замершей беременности. Данные микроорганизмы живут во влагалище женщины в норме.
Единственное, что рекомендую скорректировать - баланс лактобактерий:
-Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
-Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно
-прием системных лактобактерий
-отказ от ежедневных прокладок и тампонов
-для интимной гигиены гель Лактацид антибактериальный