Что вас беспокоит?

Высокое давление

Здравствуйте, моей маме 70 лет, всегда была гепертоником, много лет пьет лизонаприл и индопамид, сейчас у нее стало давление очень высокое. Не сбивается этими препаратами. А еще у нее одна почка. Скажите, может какие получше и посильнее ей принимать лекарства, ну с учетом того еще что одна почка.

Гипертония, лишний вес, одна почка
70 лет
4 Сентября 2023·Просмотров: 182·Анна

Добрый день!Предпочтительнее уйти на другую группу препаратов , имея проблему с почкой.Подойдет Телзап АМ, дозировка 80/5 мг 1 таб утром .Желательно вести дневник давления.Отеков нет?

Яна Игоревна, не знаю, она всегда полная, но ноги к вечеру отекают. Вы считаете этот препарат не сильно влияет на работу почек?

Поняла Вас.Если есть отеки, препарат выбора будет Эдарби Кло, возьмите дозу 40/12,5.Он уберет отеки и стабилизирует ад, не влияя на работу почек.Лизиноприл имеет нефротоксический эффект и не показан в Вашем случае.

Яна Игоревна, так лучше второй выбрать препарат? Как его принимать?

Да.Эдарби Кло , 40/12,5.Принимать один раз утром независимо от приема пищи. На нём записывать артериальное давление. Препарат начнёт работать примерно с третьего дня, так как обладает накопительным эффектом

Яна Игоревна, еще подскажите, у эдарби кло написано в противопаказании: почечная недостаточность

Почечная недостаточность прописана практически во всех противопоказаниях к любым гипотензивным препаратом.В Вашем случае это будет оптимальным выбором

Яна Игоревна, а если отеков нет, то все равно лучше будет этот препарат кло?

Яна Игоревна, и еще спрошу: а нужно еще принимать конкор или что что то еще?

Принятый ответ

Да, это хорошо зарекомендовавший себя препарат. Чтобы понимать необходимость о назначении Конкора-необходимо видеть цифры артериального давления, свежую пленку ЭКГ и УЗИ сердца.Из той информации которую вы изложили здесь – Конкор не нужен.

Здравствуйте.
В каких дозировках принимает Лизиноприл и Индапамид?
Какие при этом цифры артериального давления и пульса, уточните?

Алексей Cергеевич, доза 2.5. Пульс в норме

Алексей Cергеевич, давление 180, а было самое большое 160

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.