Консультация стоматолога /

Потемнела пломба — вопрос №1545867

Здравствуйте. Передний зуб наполовину сделан. Место соединения пломбы и зуба стало коричневого цвета. Очень заметно. Можно ли это как то исправить? Пломба держится хорошо. Или нужно полностью убирать пломбу. Тогда у меня не будет переднего зуба.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
можете четкое фото прикрепить? чаще всего необходимо полностью менять пломбу, но иногда можно обойтись ее коррекцией или полировкой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подгрузила фото.
Стоматолог
граница прокрашена значительно, с небной поверхности, наверняка похожая ситуация, пломбу стоит переделат полностью(возможен вторичный кариес), И да, зубы с пломбами,занимающими более 50% обьема коронковой части лучще закрывать коронками
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте
При таком дефекте пришлифовки будет недостаточно,пигмент ушел уже очень глубоко между пломбой и зубом,если сошлифовать ,то будет яма
При таких дефектах -больше 60%,показана коронка на зуб
Если вы хотите поставить еще раз пломбу,думаю,это тоже возможно,если нет кариеса корня,но не совсем правильно
При любой постановке новой пломбы,старая пломба снимается полностью
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Пломба потемнела оттого, что нарушилось краевое прилегания её к зубу ( грубо говоря отклеилась). Лучше менять полностью пломбу, объясню почему.
То, что вы видите коричневого цвета это пигмент, который забился в пространство между пломбой и зубом, кроме пигмента туда попадают и бактерии. Скорее всего отклеилась пломба на всём протяжении, даже если она в глубоких слоях не прокрашена ( пигмент ещё не скопился), нельзя быть уверенными, что туда не попали бактерии. А если они туда попали, будет развиваться кариес и пломбу снова придется переделывать, только уже с большими потерями своих тканей. Ну и конечно приклеется пломба лучше к зубу, чем к старой пломбе.
Без зуба не останетесь, не переживайте, примерно объем пломбы такой же и будет. Но конечно при таком большом разрушении показана коронка.
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно Видеть данные рентгеновского обследования . Судя по размерам пломбы зуб скорее всего мертвый ,с удаленным нервом . Тогда ,чтоб он не развалился его лучьше покрыть коронкой. Если зуб живой , то пломбу надо аккуратно переставить или возможно будет достаточно просто , как следует заполировать эту область. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Пломбу нужно убирать полностью, скорее всего там есть вторичный кариес, дефект большой
Рассмотрите вариант ортопедической коронки
Нужно на очный прием, делать снимок и разбираться, так по фото на сайте слишком мало исходной информации
Принятый ответ
Стоматолог
Екатерина, здравствуйте! В зубе произошёл рецидив кариеса, вследствие чего ткани пигментировались. К сожалению, такое случается и достаточно часто. Любой композитный материал, который используют при установке пломбы, со временем даёт микроскопическую усадку, краевое прилегание пломба-зуб нарушается и в это место начинают проникать микроорганизмы полости рта, а также мелкие частички пищи, развивается кариес. Чтобы исправить данную ситуацию необходимо полностью убирать пломбу и устанавливать новую. Но, после установки новой пломбы, лучше установить на зуб керамическую коронку. Тем самым Вы, во-первых убережёте зуб от скола, т.к. своих тканей в зубе останется меньше, чем пломбировочного материала, а во-вторых, избежите возникновения подобной ситуации в дальнейшем.