Тошнит котенка

Добрый день! Котенок 5 месяцев, утром практически ничего не поел, совсем немного сухого корма. Через 4 часа дала полпачки влажного, съел только желе, все мясо оставил. Через 30 минут его вырвало, через 2 часа снова вырвало, но уже больше водой. Подскажите как помочь малышу.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Общее состояние котёнка стабильно, активен?
Чем котенок обычно питается?
Вакцинирован, от гельминтов обрабатываете?
Мальт пасту для вывода шерсти даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, котенок сфинкс, шерсти у него нет. От паразитов обрабатывали в середине мая. Корм Пурина про план сухой и влажный , каждые 4 часа ест. Последнее время недоедал всю порцию. Сегодня утром поел совсем немного сухого и затем пошло. Сходил в туалет по большому как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, сегодня не очень активен

Лучше всего конечно показаться врачу, сделать УЗИ брюшной полости и анализы крови сдать, по результатам осмотра.
Возможно гастрит, отравление, либо инородное тело жкт, лучше исключить эти проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота может возникнуть по ряду причин: интоксикация, инородные предметы, вирусные заболевания... Необходим очный осмотр.
Сейчас можете задать Энтерос гель 1 ч.л.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота может быть симптомом нескольких заболеваний. Чаще всего это нарушение работы желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, патологии желчного пузыря), погрешности питания, вирусные инфекции.
Вакцинация проведена? Доступ на улицу есть? Чем кормили последние 2 дня?
В качестве первой помощи - сорбенты - энтеросгель или полисорб - 1/2 ч.ложки 3 раза в день. Курс 3-5 дней. Развести в небольшом количестве воды и давать со шприца без иглы. Интервал с кормлением - 1 час.
До вечера не кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владиславовна, вакцинация проведена, на улицу не ходит. Последние 2 дня ел как обычно, чередуя сухой и влажный корм. Сегодня ел только утром совсем немного

Инородного ничего съесть не мог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владиславовна, не исключено конечно, но я слежу за тем чтобы все было убрано

Если на фоне приема сорбентов и соблюдения голодной диеты (до вечернего времени) рвота не прекратиться, то нужно будет обратиться очно в вет.клинику для проведения обследования и постановки верного диагноза.
Если рвота больше не повторится и аппетит будет сохранен, то продолжить прием сорбентов до 5 дней.