Почему круглая спина
Здравствуйте подскажите пожалуйста,ребенку вчера исполнилось 11 месяцев когда сидит спинка круглая(выпремляет её но только когда сам захочет и не на долго)в 10 месяцев поставили диагноз сахарный диабет 1 типа,тогда же и невролог сказал что нужно поделать массаж (мышечный тонус со склонность к гипотонии)наш педиатр не отправляет нас к невролог,сказала просто поделать самой дома массаж(делаю его неделю)Ребёнок активный,очень быстро ползает,встаёт,ходит у опоры,бывает отпускает руки,но падает,пройдёт ли это очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки нарушения мышечного тонуса
В таких случаях хорошо помогают массаж, ЛФК, СМТ на поясницу и плаванье.
Ирина Анатольевна, спасибо большое,а массаж можно самой делать?он поможет?)
Самостоятельно вы не сможете проработать все группы мышц.
Ирина Анатольевна, поняла,спасибо большое
Не за что! Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить детский общеукрепляющий массаж курсом у специалиста по медицинскому массажу, это способствует укреплению мышц спины и общему развитию ребенка
Наталья Сергеевна, спасибо,скажите а который сама делаю массаж,он не эффективен?
Нужно чтобы массаж выполнил специалист по детскому медицинскому массажу
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок неправильно сидит, правильный сед на седалищных буграх, а у вас малыш съезжает на крестец, от этого и спина округляется. Как развивался малыш, во сколько пополз? Сел самостоятельно?
Анастасия Олеговна, здравствуйте,развивался хорошо,сел самостоятельно около 7 месяцев
Анастасия Олеговна, поползли тоже в 7
Нужно заниматься гимнастикой и исправлять сед, делать это лучше через позы моторного онтогенеза, заниматься можно дома самостоятельно по книге " Сидеть, ползать, ходить". Упражнения змейка и трехопорная стойка.
Анастасия Олеговна, спасибо большое,она сидит с ровной спиной когда одна ножка согнуть назад,а другая прямо вперёд выпрямлена
Анастасия Олеговна, спасибо большое,обязательно прочту эту книгу
там есть много фото и иллюстраций, где подробно показаны позиции. Растите здоровыми!
Анастасия Олеговна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо большое ОАК у нас внорме,гемоглобин 126