Консультация невролога /

Грыжа L5S1-11mm — вопрос №1546161

Здравствуйте грыжа л5с1-11мм , два месяца назад отлежал в больнице по причине боли и онемения в левой ноге , провели консервативное лечение и сделали две эпидуральное блокады , через две недели после начала лечения стало получше , а ещё через неделю стало все просто идеально , что я даже и забыл про грыжу . Но к сожелению буквально через ещё две недели все вернулось на свои места , опять начала сильно болеть нога особенно при движении , при стоянии , даже минимально заметно подсохли мышцы на левой икре . Итак вопрос : это закончилось действие блокады , либо это из-за того , что я несколько дней принимал холодный душ , либо где-то спровоцировал минимальной физ нагрузкой ? И можно ли обойтись без операции ? И вообще , что делать ???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Либо скиньте сюда текст МРТ, либо скиньте ссылку на яндекс или гугл диск с описанием.
Клиент
Анастасия Игоревна, из описания МРТ , на уровне л5с1 грыжа м/п диска с акцентом влево до 11 мм , компремирует невральный корешок s1
Невролог
Помимо медикаментозного лечения, вы что-то делали (ЛФК, физио)?
Клиент
Анастасия Игоревна, да был лазер , и магнит в течении 5 дней , также я каждый день утром и перед сном делал ЛФК примерно 40 минут , особо изменений не было и я уже собирался на операцию , но ровно через две недели после всего лечения мне показалось , что стало лучше и я рискнул не делать операцию и выписался, начал ходить на работу и с каждой неделей становилось все лучше и лучше и я даже забыл про проблему . Но потом резко опять все вернулось , это примерно через 4 недели после выписки . И вот я не могу понять , закончилось действие блокады , либо это из-за того что я несколько дней принимал холодный душ ? Блокады мне делали две эпидуральное , но после блокад вау эффекта я не заметил
Невролог
Это закончились компенсаторные резервы организма.
Сейчас рекомендую начать прием препарата Габапентин по схеме: 1 день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Попробуйте повторить блокады.
Если не поможет, то уже оперативное лечение.
Клиент
Анастасия Игоревна, а по принципу терпеть боль , может пройдет , ведь операцию всё-таки не советуют делать ?
Невролог
Расположение грыжи плохое, если совсем славит спинной мозг,то откажет все что ниже пояса.
Клиент
Анастасия Игоревна, так спинной мозг заканчивается в 1-2 поясничном позвонках , а у меня грыжа ниже
Невролог
Корешки то не заканчиваются
Клиент
Анастасия Игоревна, понятно. А если вдруг такое случается , то это уже необратимый процесс , я имею ввиду , то уже и операция не поможет ?
Невролог
Практически необратимый.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо вам за консультацию !
Невролог
Решать в любом случае вам.