Консультация психотерапевта /

Страх сна — вопрос №1546309

Здравствуйте уважаемые доктора ! Прошу помощи в подсказке как быть и что сделать , есть тревога постоянная , в 19 лет поставили диагноз в пнд пограничное расстройство личности , конечно сомнительно , так как потом переспрашивал вроде невроз , так как был страх смерти , панические атаки сильные очень долгое время , но потом прошло , сейчас не так давно переболел ковидом в феврале месяце , позже разовод , позже бросил курить , пить не пью и не пил , появилась постоянная тревога в животе или груди , постоянный страх , но заметил что появился страх спать , не то что бы умереть во сне , а страх что не усну никогда и сама мысль о том что скоро вечер и надо спать вызывает волну тревоги , имеются проблемы со сном , засыпаю подолгу , но самое страшное что когда ложусь и закрываю глаза накрывает ужас и страх идёт волна за волной , я уговариваю себя что это бред ворочаюсь и еле еле к утру засыпаю часов 4-5 сплю , но волны страшные , накрывает сильно в мыслях что я не усну , что я умру от недосыпа и меня не спасут , что я не буду спать и меня упекут в дурку и закончи так как крыша поедет и будет галлюцинации и бессилие , бывало что очень долго крутился и потом так накрывало волнами и страхом что я вставал ходил бесконечно плакал разбил кружку со словами сколько можно я так устал и потом вроде со слезами засыпал , было что не спал и 2 суток , была жуткая тревога , даже от страха вызвал врача и из психушки и вкололи аминазин проспал 15 часов но состояние во время него как пьяный был и все равно страх сидел сильный что не усну , сопротивлялся , но в итоге вырубило , после еле еле отошёл 2 дня ужасно , но страх остался , каждый раз боюсь что не усну , как только ложусь тревога и тревога в течении дня , мозг пасует страшное что все это конец не усну никогда , что таким образом изведу себя до смерти , пил на ночь атаракс тревога чуть снижалась но все равно жутко , сердце билось , горит лицо и руки перед сном , честно говоря засыпаю сейчас только с огромным терпением и рядом с мамой , не знаю что делать помогите пожалуйста, назначали сероквель один раз проспал 12 часов второй раз не помог и тревогу не снял , назначили Паксил но его не принимал боюсь уже что ничего не поможет , живу в Москве кого-то по КПТ найти не знаю где , подскажите кого то в Москве может кто поможет ? Что это вообще тревога или окр уже ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Па ГТР Расстройство личности

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая; что состояние довольно острое не думали о стационаре круглосуточного пребывания? Если в домашних условиях страшно принимать препараты
Принятый ответ
Клиент
Артур, стационар психиатрической больнице ? Что это вообще такое ? Это серьезное расстройство психики уже или что ?

Психотерапевт
Да нет, не серьезное расстройство. Просто то, что вы описываете подходит под тревожное расстройство. Но если амбулаторно препараты подобрать не так легко, то в таком случае в стационаре будет гораздо легче это сделать.
Клиент
Артур, Мария, здравствуйте, сегодня вообще непонятное состояние , ощущение дикое , что я сошёл с ума , вокруг все кажется несуществующим , я как будто совершенно другой человек , не тот который был раньше , ощущение потери контроля над собой , страх что я сделаю суицид , ничего не хочется делать , боюсь прям вообще всего , как загнанный зверь , в голове прям ощущение что сошёл с ума и теперь жизнь кончена и только психушка , оч боюсь , хочется прям исчезнуть на всегда , все как сон , ощущение жесткой безысходности , вчера когда лёг на кровать прям больно в душе в груди хотелось прям разорвать себя , дикий страх ! Скажите что это ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается клиника тревожного расстройства, такое не редкость после вирусных инфекций, плюс стресс, но это точно поправимо. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Как вариант можно рассмотреть госпитализацию в отделение неврозов психиатрической больницы, там пациенты с подобными жалобами и состояниями, психотерапевтические группы, будет легче справиться. из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Чт бы облегчить состояние можете дозировку тералиджен попробовать подобрать, что бы было легче и начать лучше спать, вот схема: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Очевидно, что есть выраженная тревога и нарушение сна. Для того, чтобы нормализовать ночной сон, Сероквель (Кветиапин) вполне подходит, но эффективность зависит от дозировки. Начинать необходимо с 25мг, при неэффективности можно увеличивать на 25-50мг ежедневно, доведя до максимальной дозировки (700мг).

Для борьбы с тревогой необходимы антидепрессанты группы СИОЗС. Пароксетин подходит. Это безопасный и эффективный препарат, нет оснований его бояться, он помогает в таких ситуациях. Начинать необходимо с 10мг, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60мг в сутки. Эффект стоит ждать через 6-8 недель. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам правильно назначили паксил, можете спокойно выполнять рекомендации лечащего врача. Паксил (20 мг) начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг. Сероквель принимайте как вам назначили. Паксил первые дни приема может усиливать тревогу, поэтому желательно также добавить анксиолитик, например грандаксин или стрезам, если такая надобность возникнет обратитесь за рецептом. Только КПТ вам не поможет, вам надо лечиться. Постепенно вам станет лучше, просто не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Мария, здравствуйте, сегодня вообще непонятное состояние , ощущение дикое , что я сошёл с ума , вокруг все кажется несуществующим , я как будто совершенно другой человек , не тот который был раньше , ощущение потери контроля над собой , страх что я сделаю суицид , ничего не хочется делать , боюсь прям вообще всего , как загнанный зверь , в голове прям ощущение что сошёл с ума и теперь жизнь кончена и только психушка , оч боюсь , хочется прям исчезнуть на всегда , все как сон , ощущение жесткой безысходности , вчера когда лёг на кровать прям больно в душе в груди хотелось прям разорвать себя , дикий страх ! Скажите что это ?
Нарколог, Психиатр
Вы описываете тревожную симптоматику. Это состояние не навсегда, не бойтесь, нужно начать лечение и постепенно вам станет легче. Если симптоматика острая и вам сильно плохо, рассмотрите лечение в условиях стационара.
Клиент
Екатерина Николаевна, разве может быть это просто тревогой , состояние прям постоянно в страхе ! И в голове прям появляются образы выйти в окно , ну точнее прям представляю и тут же говорю да ты че зачем нет , потом например что в метро прыгну и потом страшно и думаю зачем мне это , постоянно в страхе что вот вот съедет крыша и все что нибудь сделаю , разные картинки появляются , прям тяжело в этом находиться ! Это точно невроз ?
Нарколог, Психиатр
Да, так проявляется тревожность. Если такое будет сохраняться, сходите к врачу и попросите выписать феназепам или другой бензодиазепиновый анксиолитик, он хорошо снимет вам это состояние.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите врач назначил оланзепин , как этот препарат , его стоит пить при тревоге ?
Нарколог, Психиатр
Оланзапин может назначаться при тревоге, он достаточно быстро дает противотревожный эффект
Психолог
Здравствуйте Максим!
Рекомендованная вам коллегами госпитализация в отделении неврозов поможет более быстро решить проблему с неврозом. Из психологических методов лечения направление КПТ работая с рациональным мышлением может оказать воздействие на ваш страх, но учитывая длительность вашего невроза желательно воздействовать на этот страх на уровне эмоций, или подсознания.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, это как на уровне эмоций или подсознания ?
Психолог
Метод EMDR
Клиент
Иван Васильевич, Мария, здравствуйте, сегодня вообще непонятное состояние , ощущение дикое , что я сошёл с ума , вокруг все кажется несуществующим , я как будто совершенно другой человек , не тот который был раньше , ощущение потери контроля над собой , страх что я сделаю суицид , ничего не хочется делать , боюсь прям вообще всего , как загнанный зверь , в голове прям ощущение что сошёл с ума и теперь жизнь кончена и только психушка , оч боюсь , хочется прям исчезнуть на всегда , все как сон , ощущение жесткой безысходности , вчера когда лёг на кровать прям больно в душе в груди хотелось прям разорвать себя , дикий страх ! Скажите что это ?
Психолог
Здравствуйте
На ОКР не похоже.
Из вашего описания следует, что у вас тревожное расстройство. Если вы нацелены на его преодоление, то помимо препаратов обязательно подключить кпт(можно онлайн, с грамотным специалистом). Медикаменты могут быть добавлены к лечению, но без психотерапии они не дадут стабильного и полного результата. Т.к не работают с причиной
Таким образом, ваша проблема требует комплексного подхода. Необходимо выбрать специалиста, который подойдет именно вам.
Плюсом вы исходя из своего сообщения, совершаете ряд неправильных поведенческих действий, которые лишь глубже погружают вас в это состояние.

Касательно ваших ощущений в теле,пребывание в состоянии стресса или наличие тревоги, невроза,ПА может вызвать и практически всегда вызывает различные физиологические реакции: от головокружения до учащенного пульса, онемения, нехватки воздуха, страх смерти/шизофрении, экстрасистолия и много чего ещё. Стремление контролировать эти ощущения может только усугубить ситуацию.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Клиент
Мария, здравствуйте, сегодня вообще непонятное состояние , ощущение дикое , что я сошёл с ума , вокруг все кажется несуществующим , я как будто совершенно другой человек , не тот который был раньше , ощущение потери контроля над собой , страх что я сделаю суицид , ничего не хочется делать , боюсь прям вообще всего , как загнанный зверь , в голове прям ощущение что сошёл с ума и теперь жизнь кончена и только психушка , оч боюсь , хочется прям исчезнуть на всегда , все как сон , ощущение жесткой безысходности , вчера когда лёг на кровать прям больно в душе в груди хотелось прям разорвать себя , дикий страх ! Скажите что это ?
Психолог
Это тревожное расстройство. Точно оно. И точно именно так и проявляется
Навязчивые мысли при тревожном расстройстве не переходят в действие. И эти мысли не являются признаком потери рассудка или шизофрении и так далее. Люди которые сходят с ума, не волнуются по этому поводу никогда. Решение проблемы выше расписала
Клиент
Мария, подскажите вы с этим работаете ?
Психолог
Да. Можете прочитать в профиле специалиста у всех более детальную информацию, нажав на имя
Клиент
Мария, подскажите врач назначил оланзепин , как этот препарат , его стоит пить при тревоге ?
Психолог
Здравствуйте. Тут только врач должен ответить.
Клиент
Мария, это я понимаю , но вообще этот препарат подходит для лечения тревоги ?
Психолог