Консультация хирурга /

Натерла мозоль не могу наступить на ногу — вопрос №1546727

Здравствуйте,натерла мозоль водянную она сама от трения лопнула ,сейчас очень сильно болит нога что даже наступить не могу ,покраснела вокруг и немного опухла
Обрабатываю с 3.08.23
Хлоргексидин и накладываю повязку с левомеколем
Пока улучшения нет ,смущает краснота вокруг ,не может ли развиться гангрена или что то подобное ?
Когда пытаюсь наступить горит и пульсирует
Что ещё можно придпренять

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, критичного в данный момент ничего не наблюдается.
Есть некоторое воспаление вокруг раны, те методы, что Вы используете - достаточные, применяйте повязку дважды в день, в течение 3-5 дней. Затем, когда краснота уйдет, достаточно обработки раствором бетадина самой корочки.
При интенсивной боли (при отсутствии противопоказаний) можно принять НПВП (Нимесил 100 мг, ибупрофен 400 мг) в дозировке, не превышающей суточную в течение тех же 3-5 дней.
Если в течение данного времени краснота, отёк, боли напротив - будут нарастать, то имеет смысл показаться хирургу для очного осмотра, в таком случае высока вероятность,что под корочкой осталось отделяемое, которое могло инфицироваться.
А на сегодняшний момент применяйте лечение, наблюдайте за ситуацией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ и ещё такой момент когда меняют повязку снимаю нога вокруг прям горячая
Хирург, Онколог
Это тоже признак воспаления вокруг. Оно либо пройдет на фоне проводимого лечения, либо увеличится, и нужно будет показаться хирургу.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте сегодня боли уже не такие как было ,но почему то вокруг покраснело сильнее ,с чем это связано
Фото приложило появились красные точечки отчем это говорит?
Хирург, Онколог
У Вас нет зуда в местах, где точки?
Клиент
Антон Андреевич, зуд немного бывает
Днем прям сильно чесалось,сейчас нет .вотсейчас к вечеру боли практически нет но отек не большой и краснота сохраняется
Хирург, Онколог
На фото больше похоже на стихание воспаления, которое может оставлять вот такие точки за собой.
Старайтесь не использовать на данном месте пластырь - лучше бинт или пластырную повязку.
Критичного ничего не вижу сейчас.
Завтра при перевязке прикрепите свежее фото, посмотрим в динамике.
Клиент
Антон Андреевич, пластырь не использую марлю и перематываю бинтом
Хорошо, завтра с утра прикреплю фото
Клиент
Антон Андреевич, доброе утро фото приложила 2 последние
Боли практически нет ,отек меньше
Мазь Левомеколь прикладывать пока полностью вокруг краснота не спадет ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Да, перевязки с мазью левомеколь нужно продолжать до полного ухода красноты вокруг. Красные точки - остаточные явления воспалительного процесса - страшного в них ничего нет.
После ухода красноты только обрабатывать корочку раствором бетадина.
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер, поняла спасибо
А сколько максимально может держаться краснота ?
Если не трогать болей вообще нет , сегодня спокойно наступаю на ногу и даже не хромаю
Но краснота есть ,по цвету чуть утихла но теперь с оттенком синего
Фото цвет не передаёт
Хирург, Онколог
Краснота, синеватый оттенкок - они могут отражать воспалительный процесс, усиленный прилив крови к зоне воспаления.
Плюс сукровица, которая скопилась под корочкой, могла дать что-то вроде небольшого синяка вокруг, что тоже может продавать некоторую синюшность.
Клиент
Антон Андреевич, ну если не болит ,а только вокруг краснота получается можно и не показывать врачу очно
Сколько Максимус держаться краснота будет и сколько накладывать мазь ещё дней ?
Хирург, Онколог
Завтра будет пятый день, думаю,что достаточно. Дальше можно перейти на бетадин.
Учитывая положительную динамику, в очном осмотре на данный момент смысла не вижу.
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер, с 7 числа начала мазать бетодином все было хорошо
А сейчас к вечеру одна сторона опять покраснела и воспалилась
Намазал на ночь эту сторону опять левомеколем
Почему так могло произойти??
И какие мои дальнейшие действия?
Спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста свежую фотографию.