Консультация нефролога /

Песок в почках — вопрос №1546792

У меня по узи песок в почках ,анализ мочи плохой ,что как лечить мне 33 года .Повышены показатели по анализу мочи эритроциты они там 10-15 .Не понимаю что делать ,а по узи микролиты в почках ,моча не прозрачная у меня

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали общий анализ мочи? Ранее эритроциты были в анализах?
По пробе Нечипоренко патологической потери эритроцитов нет при этом.
По УЗИ микросоли, это ещё не камни. Они очень малы, что могут выйти самостоятельно.
Чтобы от них избавиться, нужно расширить питьевой режим не менее 2 л простой чистой воды ежедневно, а также пропить курс препарата для их растворения- Цистон по 2 таб. 2 раза в день внутрь 1 месяц. Далее переконтролировать УЗИ и анализ мочи.

Для понимания, откуда появились соли, нужно выполнить солевой состав мочи, проверить кровь на мочевую кислоту, кальций и фосфор, а также оценить работу почек-креатинин и мочевина.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Это микролитиаз, или просто - песок. Пока он ещё не сформирован в крупные камни его можно легко вывести.
Принимайте канефрон по 2 драже 3 раза в сутки и Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки или Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки в течении месяца. Пейте жидкости 30-50 мл/кг массы тела.
Чтобы определить генез камней нужно сдать микроскопию осадка мочи, кальций общий, фосфор и мочевую кислоту. По результатам анализов нужно будет определить диету, чтобы в будущем песок снова не образовывался.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте признаков воспалительного процесса в анализах мочи нет. Эритроцитурия скорее всего на фоне отхождения кристаллов солей. В почках солевые кристаллы . Вам необходим повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, кофе, какао, вит С содержащие продукты. Из препаратов рекомендую цистон 2т 2 раза в сутки на 1.5 месяца, затем фитонкфрол 1/3 ст 3 раза в стуик внутрь по 14 дней в месяц ( курс 2 месяца), с последующим контролем анализов мочи и узи почек в динамике. В планоыом порядке суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты, б/х крови ( мочевина креатинин сахар, мочевая кислота, калий , натрий, кальций, фосфор)
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты в моче впервые ?
По УЗИ обнаружены микролиты ("песок"), которые могут выйти самостоятельно.
Рекомендую: соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Начать прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, затем контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций и фосфор.
Для профилактики дальнейшего камнеобразования необходимо подобрать диету : сдать в лабораторию микролиты ( в случае их отхождения мочу собирать в стеклянную ёмкость и контролировать выход ) или анализ мочи на литогенные субстанции.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
По УЗИ в почках микролиты- они маленькие и могут выйти сами, для этого нужно увеличить потребление воды 30мл/кг/сут и можно пропить курс лекарства цистон по 2 таб 2 р/сут.
В общем анализе мочи присутствуют эритроциты (клетки крови), когда сдавали анализ мочи, не было ли менструации? Если были, рекомендую пересдать общий анализ мочи, так как кровь из половых путей могла попасть в мочу.