Консультация гинеколога /

Повышен ХГЧ, индивидуальный риск трисомии 21: 1 из 509 — вопрос №1546976

По результатам первого скрининга: срок беременности по КТР - 11,3 , по менструации- 11,5 дней
ЧСС плода - 168 уд.мин
КТР- 46,3 мм
ТПВ- 1,84 мм
БПР-17, 0 мм
ХГЧ-272, 90 МЕ/л/
РАРР-А- 3,503 МЕ/л/.
Индивидуальный риск трисомии 21, 1 из 509 .
4 желудочек оценить не удалось.
Подскажите пожалуйста, насколько всё плохо и стоит ли переживать.
Очень сильно волнуюсь.
21 год

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..можете сам скрининг крови прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, а с чем может быть связан высокий ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Если был токсикоз , не натощак сдавали , или переболели ОРВИ во время беременности, этот показатель отдельно мы не смотрим, оцениваем всегда комплексно , главное это риски патологии низкие
Клиент
на 9-10 неделе была ротавирусная инфекция, это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, не нужно накручивать , у вас все хорошо , не нужно искать проблему там, где ее на самом деле нет.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое!
Первая беременность, поэтому всё волнительно
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, все у вас хорошо, риски все низкие )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете протокол скрининга с описанием и рисками прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, желудочек могли не увидеть из-за расположения ребёнка, поэтому контрольное узи обязательно. Риски развития хромосомных аномалий низкие у Вас, поэтому, если на контрольном узи смогут оценить 4 желудочек, то в консультации генетика нет смысла
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного у Вас нет, в группу риска Вы не попадаете, не переживайте! Высокий риск - это 1:100 и ниже
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, на 9-10 неделе была ротавирусная инфекция, может ли это быть связано с повышенным ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Повышение хгч может быть обусловлено приемом дуфастона или утрожестана
Клиент
Илона Альбертовна, не принимала данные препараты
Акушер, Гинеколог
Юлия, тогда это может быть при риске развития преэклампсии, преждевременных родов, гестационного сахарного диабета
Гинеколог
Здравствуйте. Мы не смотрим отдельно показатели, а только в совокупности. А по совокупности у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым. Всё у вас хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В комплексе все риски хромосомной аномалии низкие. Внимание заслуживает анализ в силу того,что индивидуальный риск выше в соотношении с базовым, но и этот показатель расценивается как низкий риск. Поэтому только планово пройдите контроль узи в динаммке.