Повышен ХГЧ у женщины 68 лет рак яичников в анамнезе

Здравствуйте. Пациент с первично множественным раком молочной железы( трижды негативный) и рак яичников 4 стадии с метастазом в пах. Лимфоузел. ( 3 .4 года находится в ремиссии). Сейчас проходили плановое обследование, все показатели в норме, кроме уровня ХГЧ - он составляет 6.63. ранее его даже не назначали сдавать, а в этот раз обследование проходили у другой больнице и обычный гинеколог, по мимо са-125, назначил ещё и ХГЧ. Подскажите стоит ли обращаться к онкологу в связи с этим? Женщина 68 лен, МПО удалены полностью

Рак молочной железы 2 стадии, рак яичников 4 стадии, гипертоническая болезнь 2 стадии.
68 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это невысокий показатель и требует просто наблюдения.

Илона Альбертовна, подскажите, что значит наблюдение, нужно переслать анализ?

Илона Альбертовна, пересдать анализ

Через 2-3 месяца пересдать

Илона Альбертовна, спасибо)

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ХГЧ незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса. Повода для беспокойства нет. Планово проходите контрольные обследования в указанные сроки.

Рустам Гамирович, спасибо. Нашла информацию о том, что у женщин в менопаузе или после удаления жен. половых органов возможны низкие показания ХГЧ, не говорящие за злокачественный процесс. Это так?

Да такое возможно. Нужно будет пересдать анализ через 2-3 месяца.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркёры НИКОГДА не используются для диагностики опухолей.

Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
Более того, этот показатель актуален только для герминогенных и трофобластическчих опухолей - но не для рака яичника

Владислав, т.е. контроль не нужен? А что на счёт СА-125. Этот анализ ей всегда назначают, при плановом обследовании?

здравствуйте
контроль ХГЧ при раке яичников не нужен
СА125 должен регулярно проверяться

Владислав, спасибо)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение показателя с клинической точки зрения незначительное. Назначение онкомаркеров для первичного поиска рака - неправильная тактика, неэффективно и неинформативно.

Софья Дмитриевна, т е. контроль в данном случае не нужен?

Контроль чего?

Софья Дмитриевна, хгч

Принятый ответ

Здравствуйте!

Контроль показателя хгч не требуется, так как он не специфичный.
Рекомендуется регулярные обследования и осмотры у лечащего врача (онкомаммолога и онкогинеколога).

Назгуль Муртазакуловна, спасибо)