Что вас беспокоит?

Показатели гормонов

Добрый день Ат тг - 35,4 ме/ мл Ат тпо -19,3 ме/мл Это повышенные показатели или нормальные? Все остальные показатели (гормоны) в норме. Нужно ли еще какие-то исследования? Возраст 47 лет. Женщина.

Нет
47 лет
5 Сентября 2023·Просмотров: 111·Оксана

Здравствуйте. Это показатели не гормонов, а антител. Норма зависит от референса лаборатории. в которой проводили исследования, они могут очень сильно отличаться - от 5 до 70.
Если ТТГ, св.Т4 в норме, то антитела дают нам только информацию, нужно ли дальнейшее наблюдение или нет. Лечению антитела не подлежат.
Что Вас беспокоит?

Здравствуйте, Оксана!

Нужно знать референс ат тпо по вашей лаборатории какой,тк у всех разный до 5 бывает ,до 34


Какие жалобы?

Софико Бежановна,
Головокружение, предобморочные состояния. Результаты анализов прикрепила.

Повышение антител,при нормальном уровне гормонов говорит о том ,что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скаже точно


Достаточно 1 раз в год сдавать ттг и проходить узи щж


У вас повышен холестерин,принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Пройдите узи БЦА,если стеноз сосудов значимый, то рассмотреть вопрос о статинах.


Вес и рост в норме?

Я бы посмотрела вашу глюкозу и гликированный гемоглобин, не увидела в анализах. Ферритин ,Витамин д.


По щж принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес 2 раза в год

+консультация невролога

Часто бывает здоровое носительство антител, то есть повышение антител без нарушения функции щитовидной железы. Повышение антител не дает никаких жалоб, в динамике их пересматривать не надо. Функцию ЩЖ отражает ТТГ, его целесообразно сдавать при возникновении жалоб.

Здравствуйте , гормоны щитовидной железы это ТТГ, св.Т4 -они определяют функций щитовидной железы ,если они в пределах нормы, то орган работает хорошо.
АТкТПО и АТкТГ это показатели антител, и они не определяют функцию органа. Норма их определяется по тем референтным показателям, которые дает лаборатория. Загрузите протокол анализов к вопросу.
Какие у Вас жалобы?

Марина Сергеевна,
Загрузила анализы, жалобы головокружение, иногда предобморочные состояния

Принятый ответ

Посмотрела анализы, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том ,что орган работает хорошо. Антитела повышены ,это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, но при нормальных показателях гормонов Вы здоровый носитель антител.
По поводу головокружения сдайте общий анализ крови для исключения анемии . Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый дефицит железа .
Также по поводу головокружения нужно исключить шейный остеохондроз, часто он также даёт головокружение.

Добрый день.
Это антитела.Они в норме.Но.
Они не дают нам совершенно никакой информации о том,как работает железа.
Нужно сдать Ттг,Т4 свободный

Елена Борисовна,
Прикрепила результаты всех анализов, посмотрите пож

Здравствуйте. Вы носитель антител, они не влияют на самочувствие, важно что гормоны в норме
Принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца 2 раза в год, ттг через год
Повышен холестерин, принимайте омакор 1000 мкг в сутки 3 месяца, сделайте уздг сосудов шеи, консультация невролога

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.