Консультация акушера /

Какое родоразрешение будет принято? — вопрос №1547096

На 35 недели офтальмолог при осмотре глазного дна дал следующее заключение: "исключить потужной период". Подскажите, пожалуйста, велик ли риск потери зрения при правильном ведении потужного периода и какое решение могут предложить в роддоме?
Если проводить КС - то плановое или на втором этапе родов?

Заключение врача:
Глазное дно: OU, с широким зрачком линзой + 78. 0 Д., Диск зрительного нерва бледно-розовый, Границы четкие, узкий миопический конус, Сосудистый пучок в центре, Артерии б/о, Вены б/о, Макула б/о; на периферии правого глаза в нижнем сигменте в меридиане 6-7 ч атрофический дегенеративный очаг, плоский, с четкими границами, размером 1.0-1.5 ДД, по периферии разряжение сетчатки, диспигментация
Заключительный диагноз:
Миопия слабой степени хориоретинальная форма обоих глаз, состояние после лазерной коррекции зрения., Диагноз по МКБ-Х H52. 1 Миопия, Сопутствующий диагноз Беременность 35-36 недель.
Рекомендовано: В родах исключить потужной период.,
ПРОВЕДЕНО:
Закапан Феникамид в оба глаза для осмотра глазного дна.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть заключение смежного специалиста об исключении второго периода родов. Поэтому, необходимо сделать плановое кесарево сечение после 39 недель беременности