Консультация офтальмолога /

Вспышки перед глазами — вопрос №2412955

Здравствуйте. Позавчера ночью во время просмотра фильма время от времени стали присутствовать какие-то вспышки перед глазами. По началу не предавал этому значения, но потом решил прочитать в интернете с чем это связано. Узнав о возможной отслойки сетчатки глаза жутко испугался, так как я ещë тот параноик. Я подросток, 15 лет, зрение плохое, Где-то минус три с половиной, но раньше такого никогда не было. Часто сижу в компьютере/телефоне, даже ночью. Сегодняшней ночью также были вспышки, но всего две. Это происходит именно в тёмное время, так как днём таких нареканий я не замечал. Около двух недель назад проходил осмотр у офтальмолога, где мне сказали, что никаких нареканий у меня нет. Хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации, и может ли это быть в столь раннем возрасте(знакомые говорят о том, что данное заболевание может быть выявлено только у старшего поколения)

Возраст: 15

Хронические болезни: Плохое зрение

Офтальмолог
Добрый день!
Опишите пожалуйста вспышки, цвет, во весь глаз или в виде молний?
Клиент
Яна Олеговна, Вспышки были белого цвета, чуть-чуть ошибся в Формулировке сообщения выше, так как у меня были не молнии, а именно вспышки, вроде бы преимущественно в левой стороне, и скорее всего в правом глазу. На данный момент вспышек вроде бы не наблюдается, но всё равно опасаюсь, что это было. И стоит ли идти куда-то на приëм. Левый глаз видит хуже, хотя в клинике сказали, что зрение в глазах идентичное.

Офтальмолог
Вспышки могут быть при скачке давления в виде вспышек, в такт с пульсацией артерий. Так же это может быть связано с задней отслоцкой стекловидного тела, часто при миопии ( плохое зрение в даль), для исключения рекомендую сделать УЗИ глаз, на них можно увидеть в чем причина. Так же осмотр глазного дна на приеме у офтальмолога не помешал бы. Даже если вспышки прекратились, лучше сходить все же на очный прием. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, Большое спасибо