Делать операцию или нет? Заключение МРТ: МР картина хронического разрыва ПКС, сочетанного повреждения заднего рога медиального мениска, синовита, остаточного отека латерального мыщелка большеберцовой кости. Тендинопатия латаральной коллатеральной связки. — вопрос №1547226
Здравствуйте, в феврале этого года (7 месяцев назад) неудачно спрыгнула на ногу , в травмпункте написали-растяжение, разрыв и перенапряжение (наружной внутренней) боковой связки. Рекомендовали 3месячный покой, бинт эластичный и мази. В итоге покой сохранить не было возможности, заново падала на ногу, но к врачу больше не обращалась. В итоге, даже, когда прошло пол года-связку тянуло, я танцую, и в некоторых движениях из-за ноги была ограниченна-ногу начанало тянуть. Прошло 7 месяцев, я в первый раз за 7 месяцев решила попрыгать в полную ногу, ничего сверхъестественного не делала, но , после нескольких прыжков услышала щелчок , потом боль под коленом и я уже сижу на полу , корчусь от боли, поняла, что, скорее всего, опять надорвалась связка. Ходить могу, но боль присутствует, сгибать и полностью разгибать не могу.Сходила в платную поликлинику, врач выписал таблетки и мази, сказал сдать мрт. (Все снимки прикрепляю ниже) В итоге МРТ показало: Заключение
МР картина хронического разрыва ПКС, сочетанного повреждения заднего рога медиального мениска, синовита, остаточного отека латерального мыщелка большеберцовой кости. Тендинопатия латаральной коллатеральной связки. Консультация травматолога.
Врач сказал, что неделю нужно пропить таблетки и делать мази, если боль не пройдёт, то нужно плановое хирургическое вмешательство : резекция миниска или восстановление пкс. (Если я все правильно поняла) Также после первого паления в феврале , как я поняла, после разрыва пкс -На фоне ангуляции задней крестообразной связки отмечается горизонтальный ход волокон передней крестообразной связки, часть их подпаяна к ЗКС .Однако он сказал, что подвижности сустава не видит, поэтому может и операция не нужна.
В общем: операции я не боюсь, если она нужна, то спокойно сделаю. Просто , если нога не зажила за 7 месяцев и повредилась опять от первой сильной нагрузки, то, где вероятность, что этого не произойдёт снова, плюс во время выполнения некоторых движений на протяжении всех 7 месяцев ногу тянуло. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Возраст: 21
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!