Консультация травматолога /

Делать операцию или нет? Заключение МРТ: МР картина хронического разрыва ПКС, сочетанного повреждения заднего рога медиального мениска, синовита, остаточного отека латерального мыщелка большеберцовой кости. Тендинопатия латаральной коллатеральной связки. — вопрос №1547226

Здравствуйте, в феврале этого года (7 месяцев назад) неудачно спрыгнула на ногу , в травмпункте написали-растяжение, разрыв и перенапряжение (наружной внутренней) боковой связки. Рекомендовали 3месячный покой, бинт эластичный и мази. В итоге покой сохранить не было возможности, заново падала на ногу, но к врачу больше не обращалась. В итоге, даже, когда прошло пол года-связку тянуло, я танцую, и в некоторых движениях из-за ноги была ограниченна-ногу начанало тянуть. Прошло 7 месяцев, я в первый раз за 7 месяцев решила попрыгать в полную ногу, ничего сверхъестественного не делала, но , после нескольких прыжков услышала щелчок , потом боль под коленом и я уже сижу на полу , корчусь от боли, поняла, что, скорее всего, опять надорвалась связка. Ходить могу, но боль присутствует, сгибать и полностью разгибать не могу.Сходила в платную поликлинику, врач выписал таблетки и мази, сказал сдать мрт. (Все снимки прикрепляю ниже) В итоге МРТ показало: Заключение
МР картина хронического разрыва ПКС, сочетанного повреждения заднего рога медиального мениска, синовита, остаточного отека латерального мыщелка большеберцовой кости. Тендинопатия латаральной коллатеральной связки. Консультация травматолога.
Врач сказал, что неделю нужно пропить таблетки и делать мази, если боль не пройдёт, то нужно плановое хирургическое вмешательство : резекция миниска или восстановление пкс. (Если я все правильно поняла) Также после первого паления в феврале , как я поняла, после разрыва пкс -На фоне ангуляции задней крестообразной связки отмечается горизонтальный ход волокон передней крестообразной связки, часть их подпаяна к ЗКС .Однако он сказал, что подвижности сустава не видит, поэтому может и операция не нужна.
В общем: операции я не боюсь, если она нужна, то спокойно сделаю. Просто , если нога не зажила за 7 месяцев и повредилась опять от первой сильной нагрузки, то, где вероятность, что этого не произойдёт снова, плюс во время выполнения некоторых движений на протяжении всех 7 месяцев ногу тянуло. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава. При чем здесь таблетки не пойму , даже по совокупности факторов она показана .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, симкоксиб назначили

Травматолог, Ортопед
Никакие препараты сейчас не заменят операцию. Только действия хирурга разберутся с повреждённым мениском и ПКС.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
По описанию есть критический разрыв мениска 3б степени и, скорее всего, критическое повреждение ПКС.

Разрыв менисков 3 ст без операции и повреждение ПКС приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить, все ограничения снимаются через 5 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, неужели настолько все плохо? Просто по личным ощущениям сегодня 5 день, как я упала второй раз , и боль остаётся только при сгибании и разгибании, ходить могу.
Ортопед, Травматолог
Если не сделать артроскопию, то лет через 15 придется менять сустав.
Когда придут "ощущения" уже ничего кроме замены сустава Вам не предложат.
Но это Ваш выбор. Можете подождать замены.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Показана плановая артроскопия с пластикой Передней крестообразной связки и частичной резекцией мениска

? Перед операцией вы выбираете оперирующего врача по отзывам в интернете, по рекомендациям знакомых и друзей

? В Федеральных центрах травматологии и ортопедии