Консультация гематолога /

Завышенное значение эритроцитов в крови — вопрос №1547549

Ребёнку 2,3 сдавали общий анализ крови. Не знаем как реагировать
Показал завышенные значения эритроцитов RBC- 5,44 ( допуск до 5,10*10(12)/л)
Ср обьем эритроцита MCV- 73 фл ( допуск мин 80)
Ср содерж гемоглобина в эритроците MCH- 24,3 пг (допуск мин 27,0)
Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов (RDW-SD)-33,4 фл (допуск мин 35,2)
Относительная ширина распределения тромбоцитов по обьему PDW-11,0 фл ( допуск мин 11,2)
Незрелые гранулоциты (IG)-1,00 %( допуск максимум 0,50)
Незрелые гранулоциты (IG)-0,11 x10(9)/л ( допуск максимум 0.04)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анастасия, добрый день.
Учитывая указанные вами результаты анализов, необходимо понимать такие изменения обнаружены впервые(повышение RBC, снижение MCV, MCH)? Или раньше эти показатели тоже были изменены? У вас и отца ребенка нет подобных отклонений в показателях крови?
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит железа, лучше сдать кровь на уровень ферритина, и при показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Повышение эритроцитов может быть реактивным процессом на фоне обезвоживания, плохого питьевого режима, кишечных инфекциях. Поэтому необходимо скорректировать питьевой режим ребенка, чаще предлагать воду, и пересдать ОАК в динамике, перед анализов дать выпить 150мл воды.
Или если подобные изменения были и ранее, то исключить гемоглобинопатию(талассемию) сдав кровь на электрофорез гемоглобина. При выявлении отклонений пройти молекулярно-генетическое исследование.
Незрелые гранулоциты могут появляться в периферической крови после вирусных инфекций, обезвоживания компенсаторно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть косвенные признаки скрытого железодефицита. Стоит сдать ферритин и при его низких значениях начать прием мальтофер в сиропе.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Снижение MCV, MCH, RDW может говорить о наличии латентного дефицита железа, а относительное повышение эритроцитов - быть компенсаторной реакцией на дефицит железа.
Нужно сдать анализ ага ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Пока необходимо соблюдение питьевого режима.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Незрелые гранулоциты обычно появляются после каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и исчезают самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо и печень.