Скопление жидкости в месте шва после вправления грыжи и установки сетчатого эндопротеза
04.08.2023 была вправлена пупочная грыжа, установлен сетчатый протез (15х15) с саморассасывающимися нитями, долгим был вывод жидкости (светлая, без запаха) в дренажную систему; 22.08.2023 дренажную систему сняли; 25.08.2023 сделали УЗИ и с помощью пункции выкачали жидкость (немного); 01.09.2023 сделали снова УЗИ и с помощью пункции выкачали жидкость (5-10 мл. шприц). 05.09.2023 место шва снова припухло, похоже на скопление жидкости, температуры нет, боли и дискомфорта тоже (фото прилагаю). !!!Подскажите, пожалуйста, является ли нормой такая частая пункция шва после операции и может ли свидетельствовать скопление жидкости о «неприживаемости» сетчатого протеза или лигатуры? (Очень переживаю, т.к. в предыдущий раз был свищ-лигатуры, которые не рассасывались не прижились)
Здравствуйте, не переживайте такое состояние может быть как реакция на сетчатый протез, так как сеточка вызывает асептическое воспаление, а любое воспаление это продукция жидкости. О плохом не думать с момента операции прошёл месяц, по размерам сетки грыжа была не маленькой, значит раневая поверхность тоже значительная.
По фото есть краснота, необходимо обратиться к хирургу он удалит жидкость также пункцией, ничего страшного что пункции приходится повторять, это обычная практика иногда приходится проводить и 10 пункций и более.
Обсудите с врачом для купирования эксудации короткий курс дексаметазона 8 мг х 1 раз в день 3-5 дней, а также приём антигистаминных препаратов например Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
После пункция бандаж, а под бандаж валик из марлевой салфетки.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо Вам, завтра визит к хирургу, обязательно обсудим терапию. Бандаж ношу, шов обрабатываю, перевязку делаю.
Очень переживаю, что в месте скопления лигатур образовалась серома, т.к. происходит отторжение, и снова придется "ложиться под нож"(((
Могут ли в теории отторгаться саморассасывающиеся нити, которыми крепили сетку к тканям?
Нити саморассасывающиеся, скорее всего среднего срока от 45 дней до 90 дней рассасывания, ещё мало времени для их полной самоликвидации, это не обязательно место лигатуры, скорее всего это максимальный карман грыжевого выпячивания
Елизавета Александровна, да, именно на этом месте, где сейчас припухло и была грыжа!
Я правильно поняла метод терапии:
"После пункции полости серомы стерильным шприцем, не извлекая пункционную иглу в полость серомы целесообразно ввести дексаметазон, затем накладываем повязку?"
Также пишут, что можно использовать и преднизолон.
Возможно, я очень дотошно вас расспрашиваю, но очень хочется самой разбираться в вопросе и не паниковать.
Принятый ответ
Не, в полость серомы ничего вводить не нужно, вводить внутримышечно как обычный укол.
Может кто то использует в полость серомы, мы так не делаем
Елизавета Александровна, все поняла! Спасибо большое!
Здравствуйте.
На Ваш вопрос ответить однозначно нельзя.
Может опять появиться лигатурный свищ - может.
А может долго сохраняться скопление серомы с частыми откачиваниями? Может.
На счет приживаемости протеза говорить пока рано.
Все перечисленное может случится и Вы про это знаете. Но паниковать не стоит, т.к. времени после операции прошло не так много.
И такое количество жидкости как 5-10 мл пунктировать я думаю не стоит (можно прикладывать давящие повязки).
Ну и раз в 2 недели проводить УЗИ и осмотр у хирурга, до хотя бы до какой то стабилизации процесса.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, лигатурный свищ может образоваться и с рассасывающимися нитями?
06.09.2023 немного вскрыли шов, удалили серому.Подскажите, пожалуйста, через какой период происходит обрастание сетки тканями и она полностью приживается? (Полипропиленовая сетка 15х15, установка сетки рассасывающимися нитями)
Принятый ответ
Шовный материал, которыми фиксируют сетку, раньше чем через 3 месяца рассасываться не должны.
Но не забывайте, если Вам сшивали апоневроз, то там никаких рассасывающих ниток быть не должно (т.к. это 100% рецидив грыжи).
Свищи могут быть с любым шовным материалом.
Насколько я понял, то и сетчатый протез Вам поставили с саморассасывающим или частичнорассасывающим материалом?
Приживление сетки обычно происходит за 6-8 месяцев.
Андрей Сергеевич, спасибо вам за инф!
Нитки точно саморассасывающиеся, т.к. в прошлый раз из-за нерассасывающихся нитей был свищ, а сам сетчатый полипропиленовый имплантат не рассасывается, насколько я верно поняла хирурга, сетку НЕ ставить совсем тоже не могли, т.к. снова будет рецидив грыжи, вот и мучаюсь уже с повторным имплантом и все никак не заживает(( Уже и не знаю что делать.
Хирург снова назначил анализы, УЗИ, перевязки, капельницы! Очень надеюсь на лучшее!