Выпячивание пупка у ребёнка 10 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев и заметила, когда он стоит, то пупок будто выпячивает. Это пупочная грыжа или такое строение пупка? Если грыжа, то что делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте! Прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте! Фото прикрепила. 3 фото-это лежа

Принятый ответ

По фото не видно расширения пупочного кольца.
Но точнее об этом скажет хирург во время диспансерного осмотра.
Но даже если и будет небольшое расширение пупочного кольца с ним ничего не стоит делать, потому что практически все расширения к 5 годам закрываются самостоятельно без операции(так называемая самоликвидация).
Самоликвидации грыжи способствуют мероприятия, направленные на укрепление передней брюшной стенки: выкладывание ребенка на живот, массаж, ЛФК, плавание.
В настоящее время у вас нет повода для беспокойства.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По описанию скорее всего да, есть пупочная грыжа. Также обратите внимание появляется ли выпячивание пупка во время плача, смеха, натуживания и должно уходить в покое- в таком случае речь идет о грыже.
Пупочную грыжу у детей наблюдают до 5 лет, не оперируют, есть вероятность что грыжа (пупочное кольцо) зарастет, что обычно и бывает. Если же не закроется , то операция плановая после 5 лет.
Операция до 5 лет только в случае ущемления.
Сейчас исключить запоры, длительный плач.
Осмотр детского хирурга у вас будет в 1 год, он уже после осмотра точно скажет.

С учетом фото- то по фото грыжи не видно, если он не выглядит по другому как я описала выше при плаче , смехе и т.д.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Малика Максутовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото выпячивания нет, больше похоже на строение пупка.
Но в целом даже если есть пупочная грыжа ничего страшного нет, до 6 лет у деток выжидательная тактика, так как по мере роста ребёнка пупочное кольцо сокращается, из за того что у ребёнка идёт укрепление мышц передней брюшной стенки.
Если к 6 годам грыжа остаётся таких деток оперируют.
Сейчас никаких активных действий не требуется, не форсировать моторные навыки ребёнка, пусть развивается в своём ритме, можно походить на плавание.
Наблюдение у детского хирурга в 1 годик, затем 1 раз в полгода.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!!

Здравствуйте
Возможно и есть не большое расширение пупочного кольца У детей как правило по мере укрепления передней брюшной стенки все нормализуется, ни каких активных действий сейчас не требуется. В годик когда будете обходить врачей, обратите внимание детского хирурга
Будьте здоровы

Юлия, здравствуйте ?
По фото ?, к сожалению, убедительных данных нет за грыжу.
С целью дифференциальной диагностики можно обратиться к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️