Пупочная грыжа

Здравствуйте, моему сыну сейчас 7 лет после проверки хирургом перед школой была выявлена пупочная грыжа 4 мм, и было сказано, что надо делать операцию. Предистория, до этого диагноз был снят пупочной грыжи в три года, а сейчас видимо опять что то произошло , ничего не понятно, ни кто ничего объяснить толком не может. Надо делать срочно операцию или можно подождать,или вообще её можно не делать. Ребенок боится до обмороков всяких медицинских манипуляций, возможно в силу возраста, до этого было все хорошо.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото пупка, попросите ребёнка надуть живот.
Грыжа 4 мм, как определили?

Шахин, фото прикрепила, определяли на взгляд и щупали

Да, по фото видно выпячивание.
Обычно до 5 лет пупочная грыжа самостоятельно закрывается.
Но сейчас уже надо будет делать операцию
Срочности в этом нет, только в плановом порядке, можно чуть отсрочить, но операция нужна в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз был выставлен на основании осмотра или УЗИ пупка проводили?
Ждем фото.
Спасибо.

Андрей, фото прикрепила, осмотр был, сказали УЗИ не надо, все видно

По фото я бы прямо вот не смогу сказать есть грыжа или нет.
Но раз доктор осматривал и без вопросов пальпировал грыжу, то конечно надо верить ему. Грыжа лечится только оперативным путем.
Экстренности в этом никакой нет.
Но если Вас самих что то смущает, то УЗИ пупка и околопупочной области провести можно. Хуже не будет.
Здоровья Вам.

Если у ребёнка есть пупочная грыжа, даже 4 мм, то необходима операция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пупка.

Антон, здравствуйте, прикрепила

По фотографии действительно имеет место быть грыжа. Лечение в данном случае только оперативное. Срочности нет, но и тянуть не стоит.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Доктор установил диагноз только на основании своего осмотра или проводилось УЗИ?

Яков, здравствуйте, только осматривал.

Здравствуйте , Инна !
В 7 летнем возрасте уже не имеет значения размеры грыжевых ворот (те , что у Вас определили , - 4 мм ) ! В таком возрасте уже имеет значение грыжа есть или нет , т.е. через это отверстие в 4мм что - то из живота выходит и заходит обратно или нет ! Если Ваш доктор опытный , он осмотрел , ощупал пупок в положении ребёнка лёжа и стоя и определил , что через пупочное кольцо что - то(фрагмент сальника или стенка кишки ) выходит в наружу и заходит снова , если он не ошибся и определил точно , то он прав , операция нужна , т.к. грыжа имеющая тенденцию к закрытию закрывается как правило за первые 4 - 5 лет !
Если же Вы сомневаетесь в компетенции , в принятом решении доктора , то вопрос решается просто , Вы делаете УЗИ у опытного УЗИ специалиста в Вашем областном детском диагностическом центре , и если определяют НЕ ТОЛЬКО НЕЗАКРЫТОЕ В ММ КОЛЬЦО , НО И ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ГРЫЖИ (наличие грыжевого мешка , выход чего
- либо из живота через кольцо ) , то это будет означать подтверждение диагноза и правильнее будет соглашаться на операцию ! Если же УЗИ определит ТОЛЬКО НЕБОЛЬШОЕ РАСШИРЕНИЕ КОЛЬЦА БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЫЖЕВОГО МЕШКА И ВЫХОДА ИЗ ЖИВОТА ГРЫЖЕВОГО СОДЕРЖИМОГО , то операция не потребуется , - только наблюдение , не имеет значения до какого возраста !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не уверена, что грыжа все же есть. Это можно сказать только при очном осмотре. Можно сделать УЗИ мягких тканей, будет понятно