Пупочная грыжа

Здравствуйте, моему сыну сейчас 7 лет после проверки хирургом перед школой была выявлена пупочная грыжа 4 мм, и было сказано, что надо делать операцию. Предистория, до этого диагноз был снят пупочной грыжи в три года, а сейчас видимо опять что то произошло , ничего не понятно, ни кто ничего объяснить толком не может. Надо делать срочно операцию или можно подождать,или вообще её можно не делать. Ребенок боится до обмороков всяких медицинских манипуляций, возможно в силу возраста, до этого было все хорошо.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото пупка, попросите ребёнка надуть живот.
Грыжа 4 мм, как определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шахин, фото прикрепила, определяли на взгляд и щупали

Да, по фото видно выпячивание.
Обычно до 5 лет пупочная грыжа самостоятельно закрывается.
Но сейчас уже надо будет делать операцию
Срочности в этом нет, только в плановом порядке, можно чуть отсрочить, но операция нужна в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз был выставлен на основании осмотра или УЗИ пупка проводили?
Ждем фото.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей, фото прикрепила, осмотр был, сказали УЗИ не надо, все видно

По фото я бы прямо вот не смогу сказать есть грыжа или нет.
Но раз доктор осматривал и без вопросов пальпировал грыжу, то конечно надо верить ему. Грыжа лечится только оперативным путем.
Экстренности в этом никакой нет.
Но если Вас самих что то смущает, то УЗИ пупка и околопупочной области провести можно. Хуже не будет.
Здоровья Вам.

Если у ребёнка есть пупочная грыжа, даже 4 мм, то необходима операция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Антон, здравствуйте, прикрепила

По фотографии действительно имеет место быть грыжа. Лечение в данном случае только оперативное. Срочности нет, но и тянуть не стоит.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Доктор установил диагноз только на основании своего осмотра или проводилось УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, здравствуйте, только осматривал.

Здравствуйте , Инна !
В 7 летнем возрасте уже не имеет значения размеры грыжевых ворот (те , что у Вас определили , - 4 мм ) ! В таком возрасте уже имеет значение грыжа есть или нет , т.е. через это отверстие в 4мм что - то из живота выходит и заходит обратно или нет ! Если Ваш доктор опытный , он осмотрел , ощупал пупок в положении ребёнка лёжа и стоя и определил , что через пупочное кольцо что - то(фрагмент сальника или стенка кишки ) выходит в наружу и заходит снова , если он не ошибся и определил точно , то он прав , операция нужна , т.к. грыжа имеющая тенденцию к закрытию закрывается как правило за первые 4 - 5 лет !
Если же Вы сомневаетесь в компетенции , в принятом решении доктора , то вопрос решается просто , Вы делаете УЗИ у опытного УЗИ специалиста в Вашем областном детском диагностическом центре , и если определяют НЕ ТОЛЬКО НЕЗАКРЫТОЕ В ММ КОЛЬЦО , НО И ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ГРЫЖИ (наличие грыжевого мешка , выход чего
- либо из живота через кольцо ) , то это будет означать подтверждение диагноза и правильнее будет соглашаться на операцию ! Если же УЗИ определит ТОЛЬКО НЕБОЛЬШОЕ РАСШИРЕНИЕ КОЛЬЦА БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЫЖЕВОГО МЕШКА И ВЫХОДА ИЗ ЖИВОТА ГРЫЖЕВОГО СОДЕРЖИМОГО , то операция не потребуется , - только наблюдение , не имеет значения до какого возраста !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не уверена, что грыжа все же есть. Это можно сказать только при очном осмотре. Можно сделать УЗИ мягких тканей, будет понятно