Консультация хирурга /

Немеет рука пальцы и выше кисти — вопрос №1547941

Здравствуйте
Недавно порезала сильно на руке палец. Зашивали. Сняли швы. Где то через дней 8-10 дней от травмы пальцы на руке стали неметь. Сейчас прошло 17 дней с момента травмы. Пальцы и чуть выше рука немеют. И даже немного как будто ломит руку в районе кисти. К кому с этим можно обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Маловероятно, что данные симптомы связаны с порезом - в противном случае, такие симптомы касались бы только поврежденного пальца, а не всей кисти в целом.
Вероятнее всего, проблема неврологического характера или же просто последствие пониженной активности конечности на фоне травмы.
Если ломота нестерпима - принимайте 3-5 дней НПВП ( найз 100 мг или ибупрофен 400 мг) дважды в день, ограничьте конечность от тяжелых физических нагрузок, давайте руке активность дозированно, постепенно повышая её.
Если симптомы сохранятся, обратитесь для очного осмотра неврологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Беспокоит только онемение? Пальцы на ощупь не холодные, бледные и не горят?
Если только онемение, надо обратиться к неврологу, если есть и другие жалобы то дополнительно кроме невролога сосудистого хирурга и кистевого хирурга.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Онемение может быть связано со сдавлением серединного нерва в области запястного канала. Пройдите ЭНМГ, чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По лечению:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц! Не нагружать руку, особенно избегайте сгибательных движений.
При болях нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней, местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
При неэффективности консервативной терапии проконсультируйтесь с неврологом очно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Скажите комбилипен и келтикан сочетание вместе же?
И есть ли у комбилипен аналоги в таблетках? Тк комбилипен крупные таблетки, но к меня проблема с глотанием таблеток. Глотаю только те, которые размеров ношпы
Маммолог, Хирург, Онколог
Эти препараты вы можете пить вместе! По поводу аналогов, они есть но таблетки такого же размера! Если вы их совсем не может глотать, то рассмотрите в/м введение!
Хирург
Здравствуйте.
После травмы одного пальца, то другие пальцы и кисть по идее не должны страдать от этого. (хотя всякое бывает).
Вам для начала надо проконсультироваться у невролога, при необходимости у сосудистого хирурга.
Ну а дальше, если возникнет необходимость, то проходить нужные обследования.
По рекомендации невролога можно попробовать принимать Нейробион по 1т. - 3 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Скажите, насколько поняла, комбилипен это витамины группы В
А есть ли у этого препарата аналоги в таблетках? Дело в том, что у меня проблема с глотанием таблеток- я их могу пить только маленькие, размером но шпы.
Хирург
Раскрошите таблетку между ложками до порошка и принимайте.
Мне кажется и так можно.
Клиент
Андрей Сергеевич, они в защитной оболочке(