Консультация педиатра /

Жидкий стул и отказ от еды — вопрос №1547961

Ребенок, почти 1,5.
Помогите пожалуйста!
Несколько дней у ребенка жидкий стул, практически вода, от 1 до 3 раз в день. Вместе с этим начался отказ от еды, не хочет ничего, что раньше ел с удовольствием, соглашается только на йогурт, иногда банан, даже смесь не всегда соглашается пить. Сам много пьет воды, заставлять не нужно. Настроение хорошее, очень активен, признаков, что беспокоит живот нет. Температуры нет.
Не могу дать ни Энтеросгель, ни смекту. В чистом виде сразу рвотная реакция, если развожу, то просто не пьет.
Проблем со здоровьем не было никогда, сейчас вылезло уже 16 зубов, для вторых коренных еще рано

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, температуры высокой нет? Горло не красное? При диарее молочные блюда и сладкое исключить надо в первую очередь, сырые овощи-фрукты тоже убираем. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, температура не поднималась, голто тоже не красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты, содержащие Бифидобактерии
Педиатр
Здравствуйте.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ), то что ребёнок сможет выпить
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, можно какое-то время кормить ребенка только смесью? Он ест Nan ГА.
Педиатр
Да, если ест достаточно
Педиатр
Здравствуйте. Зубы могут медленно двигаться по десне, отсюда возникать отказ от еды и послабление стула.
Но не исключено, что это функциональное расстройство жкт.
На данный момент подключите прием баксет беби по 1 саше на 10 дней.
Из рациона на несколько дней до нормализации стула исключить молочное, свежие овощи и фрукты, хлебобулочные изделия.