Большие пятна "кофе с молоком" у ребенка 7 месяцев

Добрый день! У моего 7-месячного сына с рождения на коже ягодиц и бедра два пятна "кофе с молоком" размером 5*6 см и 9*3 см. Всегда считала их безобидными и педиатр тоже ничего плохого не говорила. Но вот недавно прочитала, что такие пятна могут быть признаком генетических заболеваний. Особенно такой атипичной формы с неровными краями такие пятна могут быть признаком синдрома Маккьюна–Олбрайта–Брайцева. Понимаю, что только по наличию пятен диагноз не ставится. Но все же хочу понять, насколько часто встречаются подобные атипичные пятна у здоровых людей?

нет
1 год

Здравствуйте
Это просто очаги гиперпигментации
Не относится ни к каким болезням
Со временем могут исчезнуть
От солнца защищайте
Пока просто самонаблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. А как часто в вашей практике встречались именно такие пятна с неправильными очертаниями и большие?

Очень часто.
У моего ребёнка были тоже.
Все исчезло потом

Здравствуйте Мария! Пока наблюдайте за пятнами и ничего не делайте. ( По фото - структура равномерная) Генетические заболевания редко встречаются и обычно сопровождаются другими заболеваниями. Тут нужен осмотр смежных специалистов, если исключать какие либо синдромы. Пятна и врожденные невусы бывают у многих людей, на разных участках. Не переживайте! Планово покажитесь дерматологу и онкологу. Много делают операций у детей по поводу удаления врожденных невусов с пластикой и хорошие результаты. В Вашем случае я бы пока просто понаблюдала и периодически показывала врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо. А как часто в вашей практике встречались именно такие пятна с неправильными очертаниями и большие?

Принятый ответ

У меня в клинике взрослые пациенты. У коллег видела работы с удалением гигантских невус. По статистике не могу сказать, все индивидуально.

Здравствуйте. Это больше похоже на невусы т.е. родимые пятна. За ними нужно только наблюдать-чтобы они не начали вести себя "неадекватно" т.е. расти или воспаляться. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо. А как часто в вашей практике встречались именно такие пятна с неправильными очертаниями и большие?

Здравствуйте, Мария.
Действительно, это кофейные пятна.
Если ребёнок растёт и развивается в срок.
Не находится на Учёте у невролога, окулиста, тотне переживайте.
Данные пятна, можно отнести к родимым.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. А как часто в вашей практике встречались именно такие пятна с неправильными очертаниями и большие?

Принятый ответ

Последнее время часто стало и только наблюдение за кожей.
Только детки с большими очагами требуют более наблюдение у окулиста и невролога раз 6-год наблюдение.

Здравствуйте, Мария
Это пигментные невусы
Вам надо осмотреть их в дерматоскоп и оставить под наблюдением
Ни о чем плохом не думайте
Они могут пройти, могут остаться
Все, что требуется - увлажнять : липикар, ла кри, атодерм крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. А как часто в вашей практике встречались именно такие пятна с неправильными очертаниями и большие?

Я не считаю пациентов по заболеваниям
Наверно это правильно
Я как - то больше думаю, как, кому помочь
Это первое
А второе: не бывает одинаковых ситуаций
Бывают похожие и каждый положено оценить в дерматоскопе

Здравствуйте.Это все догадки,предположения.Уточнить возможно выполнив дерматоскопию,при необходимости-биопсию.

Здравствуйте, это кофейные пятна , они в норме могут встречаться у детей . Если нет патологии у смежных специалистов, то просто наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. А как часто в вашей практике встречались именно такие пятна с неправильными очертаниями и большие?

Да но не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто хочу понять, если есть такие атипичные пятна -это же не значит, что ребенок обязательно болен? Т.е. они все же встречаются чаще, чем распространенность этого генетического заболевания - 1 к 100 000?

Принятый ответ

Да конечно . Если по смежным специалистам нет патологий , то переживать не стоит

Здравствуйте! Это может быть врождённый меланоцитарный невус или гиперпигментация. Пока ничего опасного не вижу. Если неврологических проблем нет, то просто наблюдайте