Консультация эндокринолога /

Что такое узел на щитовидке с кальцинатом — вопрос №1548257

Здравствуйте! У меня узлы на щитовидки, 17.08.23 делала узи и узел с кальцием , очень переживаю что это, анализ на ттг хороший , сказали сдать на Кальцитанин , по узи все очень плохо? Переживаю что это

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, было фиброаденом вырезали, давление , щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте,Бетесда 2 говорит о том что у вас доброкачественный узел,нужно только наблюдать за ним 1 раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, здравствуйте! Мне врач сегодня сказал придти через год и сдать кровь на кальцитотин , если привыкает то бегом к ней, теперь накрутила начиталась ох переживаю

Эндокринолог
Кальцитонин нужен для исключения медуллярного рака щж,можно сдать его единожды
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие доброкачественные образования в железе требуют только наблюдения 1 р в год по УЗИ. Кальцитонин сдают 1 р в 5 лет. Ничего страшного у вас нет. АТТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Нет не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
В следующий раз, через год сделайте УЗИ, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, т.к. описание больше похоже на ложные узелки при АИТ.
Клиент
Наталия Владимировна, прошу прощения, что такое АИТ?
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ - аутоиммунный тиреоидит, когда ткани железы уплотняются и видны как узелки. На не очень хорошем аппарате доктор пытается их все измерить и описать. На аппарате УЗИ с эластометрией обычно узелки видно, что они ложные.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций всегда указывает на то, что там было воспаление. Кальций и есть противовоспалительный элемент. Так что все у вас нормально. 1 раз в год достаточно для контроля.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Волноваться вам не о чем.
Мелкие образования не опасные по озлокачествлению.
Гормональная функция железы сохранна.
Принимать ничего не надо.
Узи,ттг раз в полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пункция исключила онкологию, пишут бетесда 2.
Необходимо только контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год
Чтобы посмотреть как работает орган сдайте кровь на ттг, т4св, анти ТПО
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью + йод содержащие продукты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! На ТТГ сдавала в конце августа анализ хороший, остальное сдам, у нас на такие анализы кроме ттг и узи не отправляют
Эндокринолог
достаточно ттг, если он в норме то и т4св будет в норме, антитела к тпо не нужны, через год узи и ттг
Клиент
Ленар Равилович, поняла , огромное спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Ничего страшного нет просто наблюдаем