Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №1908755

Здравствуйте, мне 28 лет. С детства были узлы на щитовидке, но нет результатов детских, сейчас сходила расстроилась один узелок больше 1 см. Страшно ли это? Непомню конечно какие были. Но вот после родов решила заняться здоровьем. Нужна ли биопсия. Назначили йодомарин, и УЗИ и анализы через пол года. Результаты прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте прикрепила к вопросу

Эндокринолог
На узи щитовидной железы-объем щитовидной железы немного увеличен ( похоже за счет йод дефицита ) .есть узловые образования-нужно сдать кровь на кальцитонин и ат к тг для исключения медуллярного рака щитовидной железы.дополнительно сдайте кровь на ттг ,т4 св и ат к тпо -для поднимания вашего гормонального фона.Также сдайте кровь на ферртин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щит одной железы.употребляйие в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите протокол узи.

Йодомарин не рекомендовано принимать при узлах щж. Но если вы на гв,тогда приём йодомарина необходим
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте прикрепила к вопросу
Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем чуть увеличен,но может быть погрешность исследования. Норма до 18см2 у женщин

Образования доброкачественные, пункция не полагается пока.

Проводите профилактику йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличив в рационе морепродукты.

Контроль узи щж через 6мес.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Досдайте так же ат тпо если не сдавали,для понимания есть ли риск развития гипотиреоза

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж

Если на гв,то йодомарин до конца гв продолжайте
Клиент
Софико Бежановна, спасибо)
Клиент
Софико Бежановна, я на гв, но кормлю только ночью. Йодомарин даже периодами не нужно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,достаточно солить пищу йодированной солью. Можно и детям.

Без фанатизма)
Клиент
Софико Бежановна, я кушаю почти без соли всё)
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда морепродукты и продукты богатые йодом? а ту часть еды, что едите с солью,солите йодированной солью.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи шитовидная железа немного увеличена, узлы по описанию доброкачественные , показаний к пункции нет.
Узи в динамике через 6 месяцев.
Йодомарин принимать не нужно. Достаточно соль заменить на йодированную и больше морепродуктов в рационе.
Также следует сдать кальцитонин- онкомаркер, сдаётся всеми у кого есть узлы в щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо)
Эндокринолог
Добрый вечер.
Да, щж в объема немного увеличена. Узловое образование не опасное по описанию, пункциб делать пока не нужно.
Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения самого агрессивного медуллярного рака, если он в норме, то больше сдавать не нужно.
Йодомарин не нужно принимать, достаточно употреблять йодированную соль в пищу+ продукты богатые йодом.
Если на ГВ, то йодомарин 200мкг до конца.
Также витамин Д 2000МЕ постоянно
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 2, самое крупное из которых 11мм. При выявлении образования тирадс 2 размером образования менее 20мм., пункция не показана, образование доброкачественное. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме. Эти показатели влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Приём йодомарина необязателен. Достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, пунция не нужна, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Такие узлы только наблюдают. Но можно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Специальных лекарств от узлов не существует.