Резкое и сильное повышение В-12 после уколов цианокабаламина

В-12 был151 пг/мл ( норма 191-663), фолаты в норме-10,6, тромбоциты 129 (норма160-400). Железо 8,8 (норма от 9) , фирритин 11 ( норма от 10..). Остальное все в пределах нормы:гемоглобин 130 г/л (норма 126-174) . После 10 уколов цианокабаламина ежедневно 500 мкг в/м: В-12 повышен: более 6000, АЛТ повышен:58 ( норма 7-35), АСТ тоже: 42 (13-31), щелочная фосфотаза:308 (80-290), тромбоциты 129, железо после 10 дней лечения ферлатум фол: 8,19 (9-30,4), фирритин: 17 (10-120). Остальное все в норме, гемоглобин 13.8 г/дл (11,7-16). Атрофический гастрит , возможно аутоимунный, прохожу обследование, х/б пилори нет, аутоимунный тиореидит, иногда отмечается повышенный ТТГ, но при восполнении витамина Д ТТГ в норме. Врас предлагает продолжить лечение ж/д анемии и продолжить лечение В-12 анемии цианокабаламином. Я волнуюсь по поводу изменений в моих анализах. Ведь В-12 слишком высокий. Правда через 3 дня он упал до 1500, но это все-таки слишком много. В связи с чем произошел такой скачок? Опасно ли это? Стоит ли продолжать лечение?

атрофический гастрит, прохожу обследование, аутоимунный тиреоидит, артроз, ревматизм-была 1 атака в детстве, врачи считают, что сейчас он вялотекущий
63 года

Татьяна, добрый день.
Уровень витамина В12 будет повышен после уколов или приема препаратов, содержащих витамин В12, также он может быть повышен на фоне дефицита железа. В целом, его повышение клинического значения не имеет.
Учитывая сохраняющийся латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл) необходимо продолжить прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день или Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И пройти обследование ЖКТ для установления диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое!

Татьяна, здравствуйте!
Повышение уровня витамина В12 в крови после уколов цианокобаламина ожидаемо, это не опасно, показатель снижается самостоятельно после того, как витамин В12 перераспределится по тканям.
С учетом атрофического гастрита рекомендуется продолжить поддерживающую терапию в дозировке по 1000 мкг раз в месяц.
Для восполнения дефицита железа необходимо продолжить прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу тромбоцитопении в первую очередь необходимо пересдать общий анализ крови в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, подсчет тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет); если тромбоциты остаются ниже 150, причиной снижения тромбоцитов может быть и аутоиммунный тиреоидит. Также рекомендуется исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, у меня были антитела к волчаночному коагулянту, но ведь этой болезни у меня нет?
И еще меня беспокоит, что выросли АЛТ и АСТ на фоне лечения
Спасибо большое за Ваше мнение!

Принятый ответ

Если был положительный волчаночный антикоагулянт, нужно пересдать его повторно, так как он часто бывает ложноположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, можно ли проверить, что В-12 действительно попадает в клетки??? или же он просто остается в крови, поэтому такие высокие цифры В-12 а анализе? У других людей В-12 долго бывает ниизким и никак его поднять не могут, а у меня он так высок

Здравствуйте, перечисленные заболевания способствуют дефициту железа и в12. Лечение нужно продолжать по железодефициту ещё до 6 недель, а В12 оставить раз в неделю на месяц, потом раз в месяц длительно. Контроль анализов раз в 3-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, повышение витамина В12 связано с непосредственным его введением, это нормально

В дальнейшем вам необходимо введение Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно 1 раз в месяц однократно пожизненно

Прием препаратов железа необходимо продолжить по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать