Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение — вопрос №1115574

Добрый день. Хотелось проконсультироваться по поводу назначения правильного лечения по результатам анализов. Все анализы во вложении. Боли по всей эпигастрии, вид болей разный, жжение давит чувство полного живота, вздутие, запор.

Возраст: 53

Хронические болезни: Весь жкт

Терапевт
Здравствуйте.
По какой схеме, сколько дней и в какой дозировке принимали амоксициллин и трихопол?
Тест на хеликобактер пилори делали при ФЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, завтра заканчиваю каждые двенадцать часов 2 +2, 10 дней.

Клиент
Мария, только биопсию (прилагается)
Терапевт
А кто вам так назначил? Прикрепились остальные результаты. По результатам- хеликобактера у вас не выявлено. Какие сейчас симптомы?
Клиент
Мария, по прошлым назначениям. После альфа-Нормик стали проходить боли в кишечнике, после амоксицилина и трихопола боли стали меньше и тупее.
Терапевт
Дело в том, что при отсутстии хелокоинфекции не показан курс эррадикации..
По ФЭГДС у вас- гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Я бы вам рекомендовала:
-Диету. Это основное. Отказаться от жирного, жареного, острого, соленого, полуфабрикатов. Пищу желательно готовить на пару, отваривать. Питаться необходимо небольшими порциями (не переедать!), не делать больших промежутков между приемами пищи, стараться кушать в одно и то же время ( 3 основных приема пищи и 2 перекуса). Последний прием пищи - за три часа до сна. После еды около часа желательно не лежать, не наклоняться. Не носить тугих поясов
-Омепразол 20 - мг -2 р/д на 2 нед, далее по 1 капс вечером ещё 3 нед
-Ганатон 50 мг- по 1 т - 3 р/д 10-14 дней.
-Линекс-форте- по 1 капс- 2 р/д 14 дней.
-Избегайте запоров. Соблюдайте питьевой режим-не менее 1,5 литров воды в сутки пейте. При запоре можно добавить сироп дюфалак по 15-30 мл в сутки, желательно вечером. (дозировку регулировать самостоятельно, чтобы кал был мягкий. препарат благоприятно влияет на микрофлору кишечника и не вызывает привыкания).
Клиент
Мария, биопсия в приложении видна ? Там конкретно написано атрофический гастрит, илеит и колит.
Терапевт
В описании гистологического обследования конкретно написано: хронический атрофический гастрит тела желудка, умеренная степень активности, БЕЗ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ.
Бактериологический анализ кала до начала лечения вы не сдавали? Кал на фекальный кальпротектин, копрограмму?
Терапевт
Тоесть, вы принимаете- де-нол, омез, амоксициллин и трихопол сейчас по схеме. Так?Боли в животе, вздутие и запоры ранее были? Или эти жалобы появились на фоне лечения антибиотиками?
Клиент
Мария, всё было ранее сейчас полегче
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По оак все в пределах нормы
По колоноскопии признаки удлинение сигмовидной кишки, тубулярная аденома.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи. По гистологии атрофия
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк (урсофальк или Урсосан) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес.

Мотилиум, но шпу, бускопан не нужно.
Амоксициллин и трихопол в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, амоксицилин 1000 два раза в день и трихопол по 2 два раза в день.
Клиент
Анна, от тримедада жжение в животе, пробывал два раза начинать результат один.