Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактер, какой из вариантов предпочтительнее — вопрос №2278577

Добрый день. Маме 66. Сахарный диабет 2 тип, Сильно повышен холестерин. Обнаружен Хеликобактер - Уреазный тест 8.9% при норме <4%, в кале так же обнаружен. Недавно прошла гастро и колоноскопию. Взяли биопсию. Заключение:
Ne1 - Хронический гастрит с атрофией слизистой оболочки, кишечной метаплазией эпителия отдельных желез.
Nº2 - Тубулярные аденомы, low-grade. ICD-O: 8211/0. Гиперпластические полипы толстой кишки.
Код по МКБ: K29.4 D 12.6 K63.5
Один врач назначил: 14 дней Флемоксин 500 мг 2 р. в день, Нексиум 20 мг утро/вечер (2 недели), далее - на ночь 1 месяц по 10 мг, Де-нол по 2 таб.(2 недели), Макмирор 400 мг по 2 таб. З р. в день 7 дней, далее 200 мг 1 таб. 3 р. в день 7 дней, Урсосан 250 мг - 10 дней потом 4 месяца - по 500 мг . Исключить ПОЛНОСТЬЮ быстрые углеводы на 4 месяца.
Другой врач назначил: Пантопразол (контролок) 40 мг 2р. в день одновременно с амоксициллином (флемоксин) 1000мг 2 р. в день + кларитомицином (клацид) 500 мг 2 р. в день 14 дней вместе с висмут трикалием дицитрат (де-нол) 240 мг 2р. в день 14 дней затем продолжить Контролок 40 мг 2-3 месяца. Сахаромицеты (Энтерол) 1 т. 2 р. в день 14 дней. После эрадикации ребагит/гастростат 100 мг 3 р. в день 3 месяца курсами. Панкреатин 25000 ЕД 3 р. в день 1 месяц затем 2 р. в день 1 месяц
В сомнениях какой из этих вариантов лечения предпочтительнее при лечении Хеликобактера и Хронического атрофического гастрита? Буду благодарна за Ваше мнение. Фото заключения прикрепила.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарый диабет 2 тип, Повышенный холестерин

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хеликобактер обязательно надо лечить, тк причина атрофии хеликобактер.

вторая схема лечения правильная.
это стандатная лечения хеликобактера, эффективность которой доказана.

загрузите фгдс и клоноскопию.
полип удален полностью?

в схеме с антибиотиками применять для защиты кишечника лучше энтерол.

фгд через год с биопией по олга.

через 1 месяц после окончания лечения(после окончаия приема ипп-пантопразол) выполнить дыхательный 13 уреазный тест на хеликобактер.-для контроля лечения.

какие жалобы?
пантопразол назначен на довольно-таки длительный срок.
что на фгдс-загрузите и колоноскопию

из дообследований

сдайте кровь на витамин в 12, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо за ответ.
- Прикрепила ФГДС и Колоноскопию
- Прикрепила Анализ на В12 (Анализ крови 3). Ферритин (Анализ крови 4).
- Полипы удалены полностью
- Жалоб как таковых нет кроме потери веса из за ограничений в питании (рост 167 вес 54-55кг), Висцероптоз (вероятно на этом фоне), Сахар по глюкометру 5.8 - 6.2 в этом пределе. ЛНП-5.0 ЛВП-2.34

Гастроэнтеролог
по поводу сахара консультаця эндокринолога.

повышен холестерин
по поводу холестерина что-то принимаете?
витамин в 12 в норме.
пересдайте его через 2 месяца.

колоноскопию повторить через-6-12 мессяцев.
фгд через год с биопией по олга.

по поводу пантопразола(контролок) нет необходимости принимать его 3 месяца в вашем случае.

можно контролок 40 мг 2 р\д-2 недели, далее по 40 мг утром-2 недели, далее по 40 мг через день 7 приемов.
учитывая атрофию, можно после курса лечения пропивать курсами ребагит 3-4 курса в год по 2 месяца
Клиент
Мария Александровна, Добрый день. По поводу холестерина нет, ничего не принимает, старается исключать вредные продукты и физ нагрузка
Гастроэнтеролог
По поводу холестертна.обсудить с терапевтом или кардиологом назначение статинов.
Клиент
Мария Александровна, Скажите, пожалуйста, учитывая возраст 66 лет и большое количество сопутствующих заболеваний, не будет ли ухудшения состояния здоровья, появления кандидоза после такого количества антибиотиков. Как переносят подобное лечение люди такого возраста с такими сопутствующими заболеваниями (Хр. пиелонефрит, мочекаменная болезнь, сах.д 2 тип, хронический панкреатит)?
Гастроэнтеролог
Любой антибиотик может вызвать кандидоз.

Да лечение нелёгкое.
Поэтому обязательно под наблюдением очного врача.

Один антибиотик не справится с хеликобактером.
Учитывая наличие атрофии с толстокишечной метаплазией, нужно этот процесс остановить.
Тк дальше развивается на фоне хеликобактера дисплазия, а дальше онко.
Если хеликобактер пролечить, то этот процесс остановится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Первый вариант эрадикации больше подходит маме из за сопутствующей патологии -сахарного диабета. Там имеется макмиррор, он воздействует на флору таким образом, что устраняется последствие приёма антибиотиков, будет наиболее безопасно.
Кларитромицие во второй схеме тяжело переносится, может быть усиление болей или тошнота, мама будет жаловаться.
А вот ребагит во второй схеме необходим после проведённой эрадикации. Думаю, первый врач просто позже хотел его назначить.
Только вот в первый схеме урсосан назначен, он очень капризный, его желательно после 7 дней эрадикации начать, не сразу со всеми препаратами, чтоб привыкнуть к лечению потом его ввести отдельно на 8йдень. Если будет ухудшение в виде сильной тошноты, временно отменить и сказать врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, в первой схеме лечения получается один антибиотик в маленькой дозировке, а во второй схеме два антибиотика в большой дозировке. Разница в лечении существенная. Конечно хотелось бы обойтись более щадящим лечением, но насколько оно будет эффективным?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Флемоксин лучше 1000 мг 2р в сутки попить, 500 мг маловато.он слишком часто применяется, поэтому дозу лучше побольше взять, переносится хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В желудке на фгдс также определены лимфаэктазии дпк, что говорит о застарелом панкреатите. Поэтому кларитромицин может сильно ухудшение ть самочувствие, и поверьте, даже после него часто положителен хеликобактер, даже пр повторном сильном. Поэтому прлечить 1 раз.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Простите пожалуйста, я не поняла что значит пролечить один раз, и что имеется в виду "даже пр повторном сильном"?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Первая схема не годится, не те дозировки, которые могут убить бактерию, второй вариант правильнее, только гастростат можно не пить, а сахаромицеты нужно пить вместе с антибиотиками 14 дней, а не после
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип в кишечнике полностью удален?
Липидограмму (лпнп, лпвп, ТГ) не сдавали?
Клиент
Виктория Денисовна, Добрый день! ЛНП-5.0 ЛВП-2.34. Анализ на гормоны прикрепила. Полипы в кишечнике полностью удалены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лпнп высоковат, делали ли узи сосудов шеи?(триплекс брахиоцефальных артерий)?
То что полип удален полностью-отлично, через год нужна контрольная колоноскопия, дальше определится тактика
Клиент
Виктория Денисовна, Добрый день, да, прикрепила УЗИ Артерий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую Вам обратиться к кардиологу для решения вопроса о лечении гиперхолестеринемии, вероятнее всего потребуются статины , убедительная просьба их не демонизировать, слишком преувеличено их влияние на печень, а на самом деле препараты этой группы и от сердечно-сосудистых катастроф защищают (в совокупности с другими препаратами), а еще и в процессе изучения воздействия препарата выяснилось, что они положительно влияют на желудок и даже в какой-то мере - на печень.
Уровень холестерина высоковат, надо корректировать, диетой, увы, тут столько, сколько нужно убрать - не уберешь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Из вашего описания правильная всё-таки вторая схема
Обязательно принимать препараты под контролем лечащего врача
Лечение хеликобактера пилори обязательно нужно провести, т.к. он вызывает воспаление, которое в дальнейшем приводит к атрофии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
Однозначно я полностью согласна с назначением второго доктора, он расписал очень хорошую схему лечения, к которой даже нечего добавить! Проходите именно ее.
Контроль колоноскопии через 1 год, так как были выявлены полипы.
И обязательно консультация кардиолога для подбора препаратов статинов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании результатов обследований и анализов я бы рекомендовала второй вариант лечения. После окончания приема антибиотиков - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.