Консультация хирурга /

Отекла половина лица после щелчка в челюсти — вопрос №1548556

Боксировали с доугом, получил боковым по челюсти справа. Не сильно, но, ощущения были, что в челюстном суставе что-то есть, какие-то неприятные ощущения. Через пару дней прошли почти полностью. А через неделю когда зевал почувствовал что есть небольшая болезненность при широком открывании челюсти. Подумал, мышца какая-то спазмирована. Открыл рот и немного потянул челюсть вниз пальцами, чтобы растянуть. И какая-тотне сильная и незнакомая мне боль ближе к виску появилась на секундочку и исчезла.
Через пару-тройку часов заметил, что надулась шишка на виске. На слежующий день припухла уже и зека, а шишка была больше. А еще на следующий день уже и лоб опух справа и выше где волосы растут. И глаз немного. Челюсть дискомфорта или боли не доставляет. Единственное, что рот открывается только не широко. Дальше как натягивается что-то в районе виска. Вот вопрос - что делать - ждать пока отек сам сойдёт? Или ехать в больницу. Больница далеко. Есть ли необходимость.
И что это может быть? На сколько опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, произошло растяжение связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава.
Используйте местно аэртал в форме крема дважды в день в течение 2 недель, внутрь (при отсутствии противопоказаний) можно принимать найз 100 мг 2 р/д в течение 5 дней.
Ешьте жидкую и полужидкую пишу, избегайте твердых продуктов, мяса, жевательных конфет.
Наблюдайте, если отёк, дискомфорт в челюсти, неполное её открывание будут сохраняться без положительной динамики в течение ближайших 3-5 дней, будет смысл обратиться к травматологу, выполнить снимок сустава.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По вашему описанию больше похоже на следствие травмы в виде ушиба и повреждения капсульно-связочного аппарата височно нижнечелюстного суставаи как следствие воспаление, энтезита. Поэтому пока можно использовать внутрь таб. НПВС (найз по 1 таб 2 р в день 10 дней). Местно троксевазин гель 2 раза в день. Если через 3-5 дней положительной динамики не будет надо обратиться к челюстно лицевому хирургу или стоматологу для выполнения панорамного снимка челюсти и сустава.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По описанию похоже на проявления воспаления в области височно-нижнечелюстного сустава в следствие травмы.
Пока можно принимать:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели!
Если состояние не улучшиться за 7-10 дней,то обратитесь очно к челюстно-лицевому хирургу для осмотра.Пройдите КТ сустава. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор.