Шишка на голове
Здравствуйте ,неделю назад человек сильно дёрнул за волосы,на след день болела кожа и сбоку шишка небольшая появилась Сходила к дерматолог,сказала это отёк мазать белосалик. Болела голова ,и я напугала на затылке,ближе к темечку бугорки и если их пощупать болеть начинают,так же болит голова постоянно, то болит,то легче. Сходила к хирургу,осмотрел,сказал по его части ничего нет,если воспаление это к терапевту Вчера начала мазать те места долобене и пить ибупрофен,стало легче,ночью спала хорошо.утром тоже полегче,сейчас опять болит голова.как я поняла была травма волосистой кожи головы и бугры это отёк,верно ли? Мне завтра лететь на море,а голова болит,подскажите пожалуйста чем это лечить?не опсно ли?не сианет ли плохо в самолете?ощущение что то место давит и плюс болит,а то сама себе назначила лечение,вдруг есть более эффективное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина бугорков - подкожная гематома.
В плане лечения - троксевазиновая мазь 2 раза в день в течение 10 дней, при болях - парацетамол или ибупрофен.
Это не опасно, летать самолетом - можно.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ)а алкоголь можно?а то иначе на самолёт я не сяду?
Да, можно принимать алголь, это не повлияет на гематому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую гель Венолайф местно. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ. Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток. Дексминимл - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки гематомы
Применяйте местно мазь троксевазин 3 раза в день.
При болевом синдроме кеторол 1т внутрь
Для защиты желудка омез 20 мг 1к внутрь.