Консультация травматолога /

Ушиб мягких тканей — вопрос №2626241

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, тактику лечения. Неделю назад я вам писала, упала на гололёде, сильно ушибла ногу где колено. Образовалась большая гематома. Она уже сползает вниз. И меня мало интересует. Мажу Гепариновая мазь,троксерутин,кетопрофен чередуя. По назначению травматолога. Рентген подтвердил что перелома нет. Переживаю за место удара где ссадина и покраснение, оно особо не уменьшается, под ним шишка. Она конечно потихоньку тоже рассасывается. Но беспокоит краснота. Не может ли это быть нагноение? Может поделать какие то примочки, димоксидином например?! Прилагаю фото до и после

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото и описанию случая не исключается осумкованная гематома средней трети голени.
Есть признаки воспаления. Такие гематомы весьма склонны к нагноению.

В таких случаях рекомендовано УЗИ и очный осмотр.
Может потребоваться назначение антибиотиков, не исключается необходимость вскрытие гематомы (решается очно).
Без УЗИ и очного осмотра на выходные оставлять не рекомендую.

На красноту и вокруг накладывать повязки с Левомеколем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Вчера прошла узи мягких тканей области гематомы. Посетила травматолога.Файл приложила. Скажите пожалуйста
по узи можно исключить Осумкованную гематому ? На приеме травматолог сказал пока повода для вскрытия не видит. Область не горячая, температуры нет. Пока все соблюдаем рекомендации и наблюдаем. Прилагаю фото на сегодняшний день. Напишите пожалуйста ваше мнение
Ортопед, Травматолог
Нет, исключить нельзя. Вам её подтвердили по УЗИ. Она размерами 7,2 на 2,2 см и хочет нагноиться.
Но врач пока предпочитает игнорировать и надеется, что всё "само рассосётся". На фоне мазей и обезбола.

Можно выбрать тактику ожидания и соблюдать рекомендации врача.
Когда и если начнёт нарастать отёк, покраснение, местная температура, появится дёргающая боль - это значит, уже нагноилась.
При таких симптомах срочно к врачу.

Я бы не ждал, а сделал небольшой разрез под местной анестезией, всё промыл, прочистил, поставил дренаж и дальше лечил перевязками.
Потому что, когда нагноится, проблем сразу, куда больше.
Как поступить - смотрите сами. Но для операции придётся где-то другого врача искать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, покрасневшее место воспаленное. Нужен очный осмотр травматолога (если его нет то хирурга). Возможно что гематому придется вскрыть.
Местно Левомеколь 2 р/д, хорошо борится с воспалением.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По клинике и времени с момента травмы очень похоже на осумкованную гематому в/3 голени. Советую сделать УЗИ области гематомы и с результатами обследования очно обратится к травматологу по месту жительства . Вероятно придется вскрытие и удаление гематомы, с последующим ее дренированием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой голени ,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.

Всего наилучшего!