Гипергидроз всего тела при хирургическом климаксе и ЗГТ
Здравствуйте. В 2019 году я перенесла две операции в онкологии - было подозрение на рак яичника и РМЖ. В результате по гистологии обе опухоли оказались доброкачественными. Но, так как мне удалили матку и яичники, начался хирургический климакс. С жалобами на постоянную потливость при малейших нагрузках и учащенное мочеиспускание я обратилась к гинекологу, который сначала назначил Прогинова. Через три месяца уже снизил дозировку и перевел меня на Дивигиль 1 мг, а еще через три месяца на Дивигель 0,5 мг, на котором у меня все равно оставалась сильнейшая потливость при любой нагрузке. Все остальное прошло. Сейчас, когда Дивигель купить невозможно, врач перевела меня на Анжелик микро, хотя я просила ее повысить дозу, указывая на сильнейшую потливость. Но врач дозу гормонов не повысила, мотивируя тем, что у меня уже была фиброаденома молочной железы. Но назначила сдать анализы на гормоны щитовидки. Прикрепляю. Сегодня показала ей анализ щитовидки, на что врач сказала, что с щитовидкой все хорошо, но повышать дозу гормона она все равно не будет, так как это очень опасно. А мне очень сложно так жить, когда каждый поход в магазин за углом заканчивается полным переодеванием вплодь до нижнего белья из-за того, что оно все мокрое. Извините за подробности, но я потею аж до кончиков волос на голове, даже волосы и голова становятся влажными. Также в процессе всех этих лет с жалобой на гипергидроз гинеколог направляла меня к психиатру для назначения антидепрессантов. Назначали Фенибут, Грандаксин, Золофт, пропивала их курсами, но проблема гипергидроза не уходила. Сахар в крови тоже в норме, периодически проверяю, есть глюкометр. Вопрос - можно ли повысить дозировку гормонов? Или гипергидроз не от климакса и недостатка гормонов? Но до операции у меня его не было. Спасибо.
Здравствуйте, Валентина, напишите пожалуйста рост и вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Вес у меня за эти годы после операций прибавился на 10 кг и сейчас составляет 62 кг. Рост 164. Мне сейчас 55 лет
попробуйте прием препарата Бускопан
Михаил Николаевич, А это же спазмолитик? Или он как-то влияет на гипергидроз?
этот препарат влияет на вегетатику, попробуйте
Михаил Николаевич, А в какой дозировке и как долго его нужно принимать?
Бускопан взрослым и детям от 6 лет по 1-2 таблетки до 3 раз в день после еды, до 5 дней.
Здравствуйте.Да,такое состояние связано с климаксом.Рассмотрите к приему немецкий препарат Климакт-Хеель по 1 т 3р/д,по мере улучшения состояния приемы делать реже(2р/д,1р/д)
Ирина Чеславовна, Здравствуйте. А Клималанин можно попить? Я его еще до операций принимала, когда у меня еще была пременопауза и были небольшие приливы
Можно и клималанин,если он Вам подходит,предложенный мною препарат многокомпонентный,он может быть более эффективным,но все индивидуально
Ирина Чеславовна, Хорошо, спасибо за совет. А повышать дозировку гормонов не нужно?
гдозу гормонов повышать не рекомендую,это не безопасно для организма
Здравствуйте, Валентина!Вероятнее всего, что повышенная потливость у Вас связана с хирургической менопаузой.Рекомендую Вам перейти на Фемостон 1/5 после прохождения маммографии, если Вы её не проходили последние 2 года,дополнительно сдать анализ крови на АТПО, пройти УЗИ щитовидной железы для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Марина, Спасибо вам за ответ. УЗИ щитовидки делала ранее, все в норме. Маммография прохожу раз в год в онкодиспансере, там тоже все хорошо.
Я уже сходила к другому гинекологу, она порекомендовала мне Анжелик, где эстрадиола 1 мг, а дроспиренона 2 мг.
А что вообще лучше и безопаснее - Анжелик или Фемостон, который вы советуете? Если я правильно понимаю, по дозе эстрадиола они одинаковые?
Принятый ответ
Да,в этих препаратах ЗГТ одинаковая дозировка эстрогена,но различные гестагены,препараты идентичные,у Анжелика более выражен мочегонный эффект.
Марина, спасибо, поняла вас. На минимальной дозировке я этот эффект не ощущала)