Планирование беременности и антидепрессанты

Здравствуйте. Была у психотерапевта. Поставили диагноз тревожное расстройство. На фоне него у меня покалывания по телу, вибрации в ногах иногда. Бывает подергивание мышц. Панические атаки случаются. Мне назначили принимать антидепрессанты. Но проблема в том, что у меня очень низкие показатели гормона амг. Гинеколог сказала, что нужно не откладывать беременность. Психиатр сказала, что можно принимать Ципралекс при планировании. Но я читала, что они противопоказаны при беременности. Могу ли я с тревожным расстройством планировать беременность? Не станет ли мне ещё хуже? Влияет ли это на ребёнка? Стоит ли мне начать заниматься с психотерапевтом? Врач сказала, что это будет бесполезно без таблеток. Помогите разобраться, пожалуйста.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс при беременности и планировании не используется. В вашей ситуации лучше начать прием сертралина+психотерапия, и когда состояние нормализуется, планировать беременность. Беременность можно вести на сертралине. Можете попробовать начать заниматься психотерапией, у вас может быть эффект и без антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, а как принимать сертралин?

Сертралин 50 мг в таблетке, начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Курс приема не менее полугода с момента нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Ципралекс при планировании и во время беременности не рекомендован, обсудите с вашим доктором замену на Сертралин (Золофт, Асентра), это единственный относительно безопасный антидепрессант на котором можно вести беременность под наблюдением лечащего врача.
Психотерапию можно подключить дополнительно, лечение будет более эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние не только препаратами лечится, из антидепрессантов, которые при беременности можно -только сертралин, ципралекс не подходит. А вообще у вас есть есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Да, Вы можете планировать беременность с тревожным расстройством. Лучше заменить Ваш антидепрессант сертралин, именно его используют при беременности. Пока меняете и привыкаете к новому антидепрессанту в течение месяца можете пропить курс противотревожного препарата, например, тофизопам 50 мг 2 раза в сутки, но тогда на месяц отложите "планирование" беременности. Сертралин пиинимают так: начинают с 25 мг и каждую неделю повышают по 25 мг сначала до 50 мг. Ждут 3 недели и если эффект недостаточный, то повышают также постепенно до 100 мг. И тоже ждут 3 недели. И если что, повышают до 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здраствуйте, самый безопастный из всех АД при планировании беременности золофт, нач 25 мг, каж 5 дней пов до 100 мг, далее подбор эффективной дозировке+КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ