Ком в горле

Добрый день, прошу консультации. Мне 30 лет, примерно месяц как, случайно нащупал на задней части шеи (справа) уплотнение, пальпируется только при напряжении шеи и наклоне влево, не болит, не большой дискомфорт если постоянно трогать. Примерно месяц назад подметил, что при глотании есть небольшое чувство кома во рту или инородного тела, периодически проходящего, начитался в интернете, что это частые симптомы онкологии, в частности горла. Сходил к врачам, хирургу онкологу, сначала он вообще не мог нащурать моё образование на шее, позже мы его нашли, нащупал, сделали узи, по его словам все в норме. Далее посетил лора, поставила "хронический тонзилит", кодиозные пробки на миндалинах я кстати замечал изредка. Сказали нужно промывать, после осмотра в слюне появилась кровь, это очень напрягло, возможно ли такое, что врач не увидела онкологического очага в горле. Повторно идти не хочется, но все же прошу посмотреть анализы и рекомендации которые мне дали

Нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Лимфоузел по задней поверхности сюжет никакого отношения к хроническому тонзиллиту не имеет так как не является регионарным для оттока лимфы из миндалин.
После осмотра миндалин и выдавливания шпателем пробок нередко бывает примесь крови в слюне из за травматизации слизистой, это не признак онкопроцесса.
Вам выполняли осмотр гортани эндоскопом?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Анна Юрьевна, выполняли, все в норме
По носу проблем нет, кроме заложенности, хронически капаю нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Анна Юрьевна, отметили стекание слизи по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла приложил

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и нарушения анатомии носа- частых причин хронической заложенности носа и зависимости от капель. Миндалины как защитная иммунная ткань всегда реагирует вторично образованием пробок в ответ на любые раздражители находящиеся рядом с ними: заложенность носа и другие причины. С этим очень вероятно и связано ощущение кома в горле в вашем случае.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев - это накопительный противоотечный спрей для длительного использования.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, сделаю все. На какой либо онкологический процесс не похоже?

Принятый ответ

Со стороны лор-органов однозначно нет, тем более вам уже выполнили осмотр гортани эндоскопом и однозначно исключили подозрения на образования лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ком в горле часто возникает вторично на фоне раздражения слизистой в ротоглотке при ГЭРБ
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Маргарита Александровна, стекание есть, дышу хорошо,но хронически пользуюсь каплями, более 5 лет. Изжоги почти не бывает, очень редко, фото приложил

По фото у вас выраженное раздражение слизистой в горле,
Гиперемирвана задняя стенка

При стекании развивается хроническое воспаление в ротоглотке - наиболее вероятно это причина ваших симптомов

Нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выполнить Эндоскопию носоглотки чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи и КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс
4) Выполните ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

Нос промывайте Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Старайтесь отходить от сосудисто-суживающих капель на Назонексе, он снимает отек и не вызывает привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, принято, то есть на какую-либо онкологическую тематику не похоже?

Нет конечно
У вас нет данных за онкологию, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!