Консультация проктолога /

Иногда бывает следы крови на бумаге — вопрос №1549716

Здравствуйте

У меня нерегулярный стул, иногда бывают запоры или диарея
Иногда бывают следы крови на туалетной бумаге
Бывают в двух случаях:
1. Иногда, когда стул очень жесткий при вытирании могут быть следы алой крови на бумаге. Крови совсем чуть-чуть
2. Когда частый стул, то бывают следы крови при вытирании. Возможно, я просто слишком активно вытираю и натираю там
При этом боли не ощущаю

На сколько это серьёзно и что лучше сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит, синдром раздраженного кишечника

Хирург
Здравствуйте, Денис
В данной ситуации для установления источника кровотечения необходимо сделать колоноскопию. Сдать копрограмму, кал нс дисбакткриоз с определением чувствительности
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Более вероятно, что это геморрой
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил фото. Правда пытался тужится, но похоже особо не получилось

Хирург
Денис, визуально нет изменений анальной области, нет узлов. Возможно кровит трещина на плотный стул. Но в любом случае необходимо разбираться, смотреть на ректоскопии. По другому, к сожалению, никак.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет геммороя? Обратите внимание, сидя на корточках при натуживании нет шишек в области ануса?
Если нет никаких видимых изменений, надо будет начать с осмотра проктолога или хирурга ( при отсутствии первого).
Общие рекомендации: соблюдение диеты ( исключить острое, жареное, соленое, алкоголь), следить за стулом ( избегать запоров и жидкого стула), после стула не использовать туалетную бумагу, а подмываться прохладной водой или влажные салфетки использовать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепил фото. А где и как могут ощущаться шишки?
Нефролог, Хирург
Шишки в области ануса, по фото видимых изменений нет, обратитесь к проктологу на осмотр или к хирургу ( если нет проктолога)
Без осмотра не обойтись, не игнорируйте с визитом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если кровь алая , вероятно это геморрой или трещины (микротрещины при запорных или поносах).
Но точно сказать 100% нельзя без осмотра. Кровь в стуле это не норма.

Постарайтесь очно обратиться на осмотр к хирургу/проктологу.
Если ранее не проходили обследования(колоноскопия) стоит пройти по причине крови и по возрасту (страше 40 лет).