Вытянутая форма головы у новорожденного ребёнка
Здравствуйте! Ребёночку сегодня 2 недели. Размеры при рождении : ОГо =34 см, ОГр=32 см, форма головы показалась очень вытянутой, сами роды были естественные, но сложные, с зелёными мекониальными водами. Сейчас, спустя 2 недели, при замерах ОГо =36 см, ОГр =34 см, родные беспокоятся, что форма головы стала ещё более вытянутой. Подскажите, пожалуйста, может ли быть у нас скафоцефалия ( фото прилагаю)? И является ли такой прирост в объёмах головы и груди за 2 недели нормальным?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото можно ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Фото загрузила
По фото нормальная головка , обычно формы . Нсг еще не делали ?
Алана Сергеевна, нет, в роддоме не делали. Дважды на патронаж приходил педиатр, просто сказал, что к концу первого месяца пройти осмотр невролога, офтальмолога
Алана Сергеевна, а такой прирост в объёмах головы и груди за 2 недели - это в пределах нормы?
Да , это абсолютная норма , до 4 см в первый месяц - норма
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нормальная форма головы для новорожденного, прибавка в окружности головы за первый месяц в норме до 3-4 см, у вас все укладывается в норму. К 3-4 месяцам обхват головы примерно становится равен обхвату груди; до этого обхват головы больше. Пройдите планово нсг в 1 месяца и осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина ?по замерам и фото все нормально,нсг необходимо пройти !
Принятый ответ
Здравствуйте, всё у вас в пределах нормы, не переживайте! В 1мес.сделайте НСГ и профилактический осмотр педиатра и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото все хорошо,прирост головы в пределах нормы. В месяц пройдите НГС.