Консультация гематолога /

Повышен анализ э — вопрос №1550205

Женщина, 39 лет. Беспокоит низкое давление , 90/60. Сдала общий анализ крови. Повышены эозинофилы в процентах 5,6. Эозинофилы АБС. 0,44. Безумно переживаю. Что это значит? Какие анализы нужно еще сдать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Вполне безопасный результат анализа, можете не переживать) Эозинофилы отклонены совсем незначительно и то в процентном отношении, в абсолютных величинах всё отлично, это самое главное.

Такое может наблюдаться при небольших аллергических реакциях (даже бессимптомно протекающих). Если нет клинических проявлений, в медикаментозной коррекции такие отклонения в крови не нуждаются. В динамике можете пересдать кровь недели через две.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо Вам большое за ответ. Вы меня сильно успокоили.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, такое незначительное повышение эозинофилов не имеет клинического значения - они могут быть повышены после например контакта с вирусом или аллергеном, в абсолютных значения они в норме, поэтому данных за заболевание крови у вас нет, дополнительного обследования не требуется
Клиент
Мария Игоревна, Большое спасибо за ответ! Очень успокоили!
Гематолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях чаще говорят перенесённых инфекциях или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Если же есть постоянное повышение эозинофилов, то может понадобиться исключение аллергии и глистных инвазий - можно начать с анализа на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю за ответ !