Повышен анализ э

Женщина, 39 лет. Беспокоит низкое давление , 90/60. Сдала общий анализ крови. Повышены эозинофилы в процентах 5,6. Эозинофилы АБС. 0,44. Безумно переживаю. Что это значит? Какие анализы нужно еще сдать ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Вполне безопасный результат анализа, можете не переживать) Эозинофилы отклонены совсем незначительно и то в процентном отношении, в абсолютных величинах всё отлично, это самое главное.

Такое может наблюдаться при небольших аллергических реакциях (даже бессимптомно протекающих). Если нет клинических проявлений, в медикаментозной коррекции такие отклонения в крови не нуждаются. В динамике можете пересдать кровь недели через две.

Сергей Викторович, спасибо Вам большое за ответ. Вы меня сильно успокоили.

Здравствуйте, Ольга, такое незначительное повышение эозинофилов не имеет клинического значения - они могут быть повышены после например контакта с вирусом или аллергеном, в абсолютных значения они в норме, поэтому данных за заболевание крови у вас нет, дополнительного обследования не требуется

Мария Игоревна, Большое спасибо за ответ! Очень успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.

Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях чаще говорят перенесённых инфекциях или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Если же есть постоянное повышение эозинофилов, то может понадобиться исключение аллергии и глистных инвазий - можно начать с анализа на общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Диляра Рамисовна, благодарю за ответ !