Консультация психотерапевта /

Азафен, повышение — вопрос №1550285

Здравствуйте! С 1.09 начала прием азафена, по 1/2 вечером и утром, 4.09 повысила до 1 таблетки утром и вечером. Все дни было прям хорошо, и настроение, и улыбка. Сегодня ночью поднялась какая-то тревожность тревога. С утра сильно хочется спать и апатия снова. Добавлять нужно ещё дневную таблетку? Сразу можно целую, или лучше с 1/2?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с чем начали прием препарата и принимаете ли что-то еще?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в 18 году, была тяжёлая депрессия, заболел ребёнок, на азафене вышла.
В августе обратилась с апатией, нет сил, усталость, слезы, головокружение, тяжёлая голова. Назначили серенату. Месяц был ада, появились ПА и тревога не проходили никак, отменили. Врач ввела Азафен, больше ничего не пью. Изначально тревоги не было, напряжение только.
С 18 года занимаюсь психотерапией, сейчас уже не регулярно, но вот с августа уже прошло 3 сессии.
Плюс сама выучилась на психолога КПТ.
Но раз ребенок болеет неизлечимым заболеванием, живу его жизнью, устаю.

Психиатр, Психотерапевт
Азафен по 25 мг?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да
Психиатр, Психотерапевт
Пока не надо повышать ничего, понаблюдайте неделю,начните вести дневник эмоций , что бы динамику отслеживать,через неделю добавите таблетку. От лечения прошло мало времени, эффект полноценный только через месяц оценивается, пока могут быть и откаты и ухудшение состояния и побочка в виде тревоги, нарушений сна; попросите , что бы вам дополнительно врач анксиолитик выписал на 1-2 мес ( атаракс, грандаксин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро! Состояние целый день было отличное! У меня была учеба, гости, прогулка. Но вот в 12 ночи напало напряжение и беспокойство за здоровье . Всю ночь не было сна. Так переживаю, что АД опять не подходит, что опять появляется такое состояние беспокойства.. После неудачного приема серенаты. Правда ещё женские дни пришли , может от них такое усиление ещё плюсом.
Психиатр, Психотерапевт
Пока еще может быть не стабильное состояние, не пугайтесь, плюс пмс тоже влияет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, попробую разрешить быть в таком состоянии. Меня стал беспокоит страх задохнуться ?
Психиатр, Психотерапевт
Подключите релаксацию по Джекобсону, хорошо дополняет лечение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока рано повышать дозировку, но в перспективе это нужно будет сделать, просто постепенно. Средняя рабочая дозировка у азафена 100-200 мг. Через 2 недели можете начать принимать 25 мг три раза в день, и еще через 2-3 недель оцените состояние, если какая-то часть симптоматики будет оставаться, можно принимать 25 мг 4 раза в день. Пока состояние неустойчивое, и это нормально, препарат еще не накопился.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро! Состояние целый день было отличное! У меня была учеба, гости, прогулка. Но вот в 12 ночи напало напряжение и беспокойство, страх за здоровье. Всю ночь не было сна. Так переживаю, что АД опять не подходит, что опять появляется такое состояние беспокойства.. После неудачного приема серенаты. Правда ещё женские дни пришли , может от них такое усиление ещё плюсом.
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, вы еще недолго лечитесь, пока состояние неустойчивое и это нормально.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, очень верю в это. Видимо очень требую от себя и не принимаю себя в таком состоянии ?‍♀️
Нарколог, Психиатр
Ничего страшного. С вами все будет хорошо, просто нужно время.
Клиент
Екатерина Николаевна, ❤️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В начале терапии состояние может быть неустойчивым. Ничего страшного. Очень быстро повышать дозировку антидепрессанта не надо, могут быть побочные эффекты, да и эффект АД развивается постепенно. Возможно, что этой дозировки может хватить. Пока понаблюдайте за состоянием 2-3 недели. И если эффект будет недостаточным, прибавите еще дозировку - 25 мг.