Азафен, повышение

Здравствуйте! С 1.09 начала прием азафена, по 1/2 вечером и утром, 4.09 повысила до 1 таблетки утром и вечером. Все дни было прям хорошо, и настроение, и улыбка. Сегодня ночью поднялась какая-то тревожность тревога. С утра сильно хочется спать и апатия снова. Добавлять нужно ещё дневную таблетку? Сразу можно целую, или лучше с 1/2?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем начали прием препарата и принимаете ли что-то еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в 18 году, была тяжёлая депрессия, заболел ребёнок, на азафене вышла.
В августе обратилась с апатией, нет сил, усталость, слезы, головокружение, тяжёлая голова. Назначили серенату. Месяц был ада, появились ПА и тревога не проходили никак, отменили. Врач ввела Азафен, больше ничего не пью. Изначально тревоги не было, напряжение только.
С 18 года занимаюсь психотерапией, сейчас уже не регулярно, но вот с августа уже прошло 3 сессии.
Плюс сама выучилась на психолога КПТ.
Но раз ребенок болеет неизлечимым заболеванием, живу его жизнью, устаю.

Азафен по 25 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да

Пока не надо повышать ничего, понаблюдайте неделю,начните вести дневник эмоций , что бы динамику отслеживать,через неделю добавите таблетку. От лечения прошло мало времени, эффект полноценный только через месяц оценивается, пока могут быть и откаты и ухудшение состояния и побочка в виде тревоги, нарушений сна; попросите , что бы вам дополнительно врач анксиолитик выписал на 1-2 мес ( атаракс, грандаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, доброе утро! Состояние целый день было отличное! У меня была учеба, гости, прогулка. Но вот в 12 ночи напало напряжение и беспокойство за здоровье . Всю ночь не было сна. Так переживаю, что АД опять не подходит, что опять появляется такое состояние беспокойства.. После неудачного приема серенаты. Правда ещё женские дни пришли , может от них такое усиление ещё плюсом.

Пока еще может быть не стабильное состояние, не пугайтесь, плюс пмс тоже влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, попробую разрешить быть в таком состоянии. Меня стал беспокоит страх задохнуться ?

Подключите релаксацию по Джекобсону, хорошо дополняет лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока рано повышать дозировку, но в перспективе это нужно будет сделать, просто постепенно. Средняя рабочая дозировка у азафена 100-200 мг. Через 2 недели можете начать принимать 25 мг три раза в день, и еще через 2-3 недель оцените состояние, если какая-то часть симптоматики будет оставаться, можно принимать 25 мг 4 раза в день. Пока состояние неустойчивое, и это нормально, препарат еще не накопился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, доброе утро! Состояние целый день было отличное! У меня была учеба, гости, прогулка. Но вот в 12 ночи напало напряжение и беспокойство, страх за здоровье. Всю ночь не было сна. Так переживаю, что АД опять не подходит, что опять появляется такое состояние беспокойства.. После неудачного приема серенаты. Правда ещё женские дни пришли , может от них такое усиление ещё плюсом.

Не переживайте, вы еще недолго лечитесь, пока состояние неустойчивое и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, очень верю в это. Видимо очень требую от себя и не принимаю себя в таком состоянии ?‍♀️

Ничего страшного. С вами все будет хорошо, просто нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале терапии состояние может быть неустойчивым. Ничего страшного. Очень быстро повышать дозировку антидепрессанта не надо, могут быть побочные эффекты, да и эффект АД развивается постепенно. Возможно, что этой дозировки может хватить. Пока понаблюдайте за состоянием 2-3 недели. И если эффект будет недостаточным, прибавите еще дозировку - 25 мг.