Консультация невролога /

Дёргается во сне — вопрос №1550323

Ребёнку 5 месяцев, часто когда спит подет дёргать ручкой, ножкой, плечами, пальцами. Нормально ли это? Родился на 41 недели, естественным путем, 12 часов схватки, 20 минут безводья 10 минут потуги и родила за 5 минут. Но неделю назад ещё, малыш упал с кровати (но без травм, осмотрели врачи и сказали все хорошо) следа вообще нет. Кроха и раньше дергался во сне, но говорили что скоро пройдёт, а все продолжается

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте, нормально, это доброкачественные миоклонии сна. У взрослых тоже бывает, когда сон поверхностный. Для более точной диагностики можно провести ЭЭГ сна.
Невролог
Добрый день! Во сне у ребенка могут отмечаться подергивания ручками, ножками, а иногда и всего тела. Как правило, такие подергивания неопасны и являются ожидаемыми во время сна, соответствуют быстрой фазе сна. Нервная система малышей еще не совершенна и вздрагивание во сне – это не что иное, как неотрегулированный механизм биоритмов сна и тормозных реакций.

Педиатр
Здравствуйте
Подрагивания во время сна характерны для малыша этого возраста, не являются отклонением

Это связано с относительной незрелостью нервной системы ребенка, по мере роста малыша эти проявления исчезают самостоятельно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна, бывают у детей и у взрослых. Это норма. У детей могут усиливаться при скачках развития, после орви, вакцинации, перевозбуждения в течение дня. Лечения не требуют. Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это норма. Доброкачественные миоклонии сна . Самостоятельно все пройдет