Дёргается во сне
Добрый день. Ребенок 7 лет дёргается когда засыпает или при смене фаз сна. Иногда достаточно сильно . Ещё бывают головные боли под вопросом мигрень. Периодами нарушается сон, может проснуться ночью и не засыпать некоторое время
Здравствуйте
ЭЭГ мониторинование выполняли?
Алена Алексеевна, дневное ЭЭГ в норме,МРТ норма. УЗИ сердца и сосудов шеи так же в норме. Несколько месяцев назад уже было подобное . Почти месяц лечили (нервохель, эдас магний). Из дефицитов только витамин Д - 19 (увеличили дозировку)Сон выправился, дёргаться перестал. Сейчас опять засыпает дёргается и около 3 ночи проспыается. Лежит и просто не спит. На вопросы отвечает , в сознании.
Нельзя исключить тревожное расстройство
Какая дома атмосфера?
В школу вы только пойдете ?
Алена Алексеевна, стресс присутствует да (на фоне взаимоотношений с отцом ) .в школу только пойдет
Как только уберете провоцирующий фактор , все нормализуется
Можно взять онлайн консультацию с психологом
Начать прием тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, стоит ли делать ночное ЭЭГ (очень сложно сделать в нашем городе) с учётом периодических головных болей , просыпания и подёргиваний. Иногда они практически отсутствуют, а иногда дёргается достаточно сильно, прям подкидывает то руку то ногу, то плечом. Дергает пальцами рук
Это могут быть доброкачественные миоклонии сна
ЭЭГ ночное лучше выполнить для исключения патологической активности
Здравствуйте, такое может юфть в норме доброкачественные миоклонии, но вижу что вы пишите что имеется стресс, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Здравствуйте, у ребёнка есть стрессовый фактор- это отношения с отцом, поэтому у ребёнка миокорнии и плохой сон.
Как только наладятся отношения, проблемы уйдут, поэтому начните с этого , также можно получить консультацию психолога.
Пока можно магний 1 т 2 раза в день, + Тенотен 2 т 3 раза в день, рассасывать как леденцы
Принятый ответ
Добрый день, ваши жалобы обставлены стрессом, как правило стрессовый фактор как устраните все придёт в норму в течение времени, если ребёнок совсем не может спать и препараты по типу Тенотен, магне в6 не помогают, рекомендую к приёму Атаракс 25 мг за 30 мин до сна 1/2 таблетки, препарат имеет противотревожный эффект, лечит как тревожное расстройство, так и нарушение сна, если вес меньше 25 кг, то можно пить 1/4 таблетки. Пить 2 мес, нету станет значительно лучше.