Консультация хирурга /

Шарик на сгибе пальца — вопрос №1550489

Здравствуйте! Неделю назад придавила палец на левой руке дверью. Сегодня заметила, что на сгибе, на внутренней стороне пальца образовался подкожный шарик, синеватого оттенка. При надавливании он перемещается под кожей.

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По описанию похоже на гигрому.Можете прикрепить фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила фото

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила фото. Но цвет не передается
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По фото очень схоже с мелкой гигромой.
Как второй вариант может быть и осумкованная гематомка
С учётом того, что сустав Вы травмировали, это могло привести к локальному его воспалению и избыток синовильной жидкости , продавив капсулу сустава , привел к формированию мелкой гигромы.
Опасности в ней нет.
Для подтверждения диагноза обратитесь к хирургу очно, осмотрит еще руками , если необходимо, назначит узи мягких тканей.
Если это гигрома , то ее можно удалить прямо в поликлинике под местной анестезией.
Если вы против удаления , можно попытаться пролечить сустав нпвс средствами , физиотерапией.
Иногда от противовоспалительного лечения избыток синовиальной жидкости уходит и гигрома может исчезнуть.
Здоровья Вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото проблемной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила фото
Хирург, Онколог
По фотографии больше похоже на гигрому - синовиальную кисту - учитывая, как она выглядит,как Вы её описываете.
Но, учитывая тот факт, что её образование связано с травмой - нужно дифференцировать с гематомой.
Лучше найти время, обратиться на очный осмотр хирургом, при необходимости дополнить осмотр узи данной области.
Местно сейчас можно наносить НПВП-гель дважды в день в течение недели.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов конечности. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому можно наблюдать данное образование в динамике. В плановом порядке необходимо выполнить УЗИ данной области и очно проконсультироваться у хирурга!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой экстренности нет.
Тут может быть, учитывая Ваш анамнез, или появление осумкованной гематомы или появление гигромы.
Попробуйте наносить на образование 2-3 раза в день Гепариновую мазь. Если образование пройдет, то значит гематома рассосалась.
Если же нет, то надо провести УЗИ образования и если это гигрома, то обратиться к травматологу ортопеду для назначения лечения.
Здоровья Вам.