Консультация педиатра /

Выявлен золотистый стафилококк у малыша 3 месяца — вопрос №1550600

Добрый день!
Ребёнок полностью на ИВ. Сдавали анализ кала ребёнка на расширенный дисбактериоз ввиду того, что ребёнок часто срыгивает, не "фонтаном", но достаточно много. Может срыгнуть спустя 1,5-2 часа после еды. Бывает такое и такое что вообще не срыгивает. И не важно сколько носили столбиком. В кормления днём после еды часто плачет или пока не отрыгнёт воздух, или первые минут 5 даже если отрыгнул. В весе с рождения каждый месяц набирает хорошо на протяжении 3х месяцев каждый месяц прибавка в весе 800-900 грамм. Не перекармливаем. Педиатр сказала, если прибавка в весе идёт хорошая и если от смеси не отказывается, то все хорошо и смесь менять не имеет смысла. Хочу подчеркнуть, что ребёнок срыгивал обильно и молоком, когда ещё был частично на ГВ и ИВ, пробовали смесь Кабрита, ей срыгивал также, но были проблемы со стулом (запоры) перешли на Нан, срыгивания такие же, но стул нормализовался. Сейчас стали вводить Нан антирефлюкс, срыгивания такие же.
Так как данный вопрос срыгиваний волнует, сдали самостоятельно анализ кала, обнаружили только золотистый стафилококк 10 в 6, чему были очень удивлены. Прошу помочь, требуется ли лечение ребёнку в данной ситуации? Результат анализа прикрепляю. Возможно ли, что у ребёнка рефлюкс, который пройдет с введением прикорма? И как правильно давать НАН Антирефлюкс, полным кормлением, частично антирефлюкс/частично опти про? Может ли на срыгивания влиять стафилококк?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Какой стул у ребёнка? Какой консистенции?
Обычную копрограмму сдавали?
Срыгивания сколько в объеме (если ложками столовыми измерить)? 2 столовые ложки считаются нормой.
Анализ на дисбактериоз не информативный. Его мы не лечим. Микрофлора кишечника деток меняется ежедневно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул у ребенка 1 или 2 раза каждый день. Кашеобразный. На НАН оптипро стул был желтый, при введении НАН антирефлюкс стул стал желто-коричневый или зелено-коричневый. Копрограмму не сдавали. По срыгиваниям точно сказать не могу, всегда по разному, бывает 1 ложка, бывает больше 2х ложек

Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый день!Сколько сейчас малышу?В каком объеме срыгивания?
Смотрите кал на дисьактериоз анализ устаревший,не информативный,стафилококк входит в состав флоры,а его кол-во меняется в течение дня и каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, я еще ни одного такого пела за без стафилококка не видела, в разной его степени. Он должен быть в Кале в норме. И он не влияет на срыгивания.

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто срыгивает - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей расположения желудка.
Еще причиной может быть большой поток смеси. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше кормить небольшими порциями, дробно. Покушал 20мл, дали отдышаться пару минут, дальше кормите.
Ну и частые обильные срыгивания фонтаном, плохие прибавки веса могут быть симптомами АБКМ. Но у вас, как я прочитала, не похоже на это.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Малышу 3 месяца, пользуемся бутылочками и сосками Pigeon. С трех месяцев рекомендуется поменять соску на размер М (3). До 3х месяцев пользовались размером SS (1). При таких срыгиваниях требуется ли менять соску на размер M или есть смысл пока оставить соску поменьше? Или это не влияет на срыгивания?
Педиатр
Нет, пока лучше оставить соску поменьше.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности.
Впредь, сдавать этот анализ не нужно.
Стафилококк на срыгивания не влияет.
В плане перехода на смесь: Вы можете сначала дать 30 мл антирефлюксной смеси, затем докармливать старой смесью. Если нет эффекта можете постепенно перейти полностью на антирефлюксную смесь.
Прежде всего Вы ориентируйтесь на ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,со срыгиваниями это не связано,срыгивания до 2 ст.л это норма,если более срыгивание нужно в первую очередь сделать УЗИ желудка ,чтоб исключить пилоростеноз.