Консультация педиатра /

Состояние грудничка — вопрос №1370140

Добрый день!
Беспокоит самочувствие ребёнка. Родились 31.03.23. Все было хорошо- ребёнок был спокоен: хорошо кушал и ходил в туалет.
Буквально две-три недели назад сначала у меня появился сильный жидкий стул, потом у него. педиатр посоветовал исключить молочку.
Теперь количество кала и пуков уменьшилось в разы. Заметно как он тужится с криком, но без результата. Иногда на памперсе есть небольшой след от кала. Сегодня начала подавать Боботик.
Так же увеличились срыгиваетя после кормления (Гв). Вчера все вышло- бело-желтая масса. Теперь боюсь кормить и чаще стала давать соску. Не откажется ли он груди?
На фоне этого плохо стали уходить на дневной сон. Он беспокойный.
Так же прикрепляю фото сыпи на лице и волосяному покрову. Сейчас она уменьшилась, но пять дней назад была пятинами, которые появляются периодически после кормления. Это аллергия?
Помогите помочь малышу.

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Анализы какие то сдавали?
Какой сейчас стул? Приложите фотографии высыпаний
Клиент
Дарья, анализы не сдавали. Вчера прививку повторную ставили и направление на сдачу крови и мочи дали.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Расскажите по подробнее, какой стул? Есть ли Прожилки крови? Пенистый? Впитывается в памперс? Животик бурлит?
Клиент
Дарья, фото прикрепила.
Большое сравнивание уже было. Пару недель назад. Возможно его перекачали. В прошлый раз моя мама, в этот раз бабушка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше ответила, что это акне новорожденных
Расскажите пожалуйста про стул
Клиент
Дарья, можно фото памперса приложить, пожалуйста?!
Животик спокоен. Делаю ему массажики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно прикладывайте, так понятнее даже будет
Клиент
Дарья, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии стул в норме
Прожилок крови никогда не видели?
Клиент
Дарья, нет ничего подобного не замечала.
Только белые хлопья. Мне сказали это от молока.
Теперь во рту видела пару раз на этой неделе. Возможно так же после срыгивания.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением белка и скрытой крови, если данные показатели будут отрицательные, значит у ребёнка обычные колики
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы

Рекомендации сейчас:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Так же рекомендую пропить комплекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ!?
Можно уточнить пару моментов : как проводиться взятие материала и какой диеты придерживаться при ГВ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок покакает, с памперса соберите в стерильную баночку(можно купить в аптеке) и желательно сразу унести в лабораторию, чтобы не хранилось
Если копрограмма придет в норме, значит диету держать не нужно, давно доказано, что питание мамы не влияет
Но если придет белок и скрытая кровь положительные, значит это АБКМ, тогда исключаем молочные продукты и говядину
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное. Завтра сдадим обязательно ???
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
На фото акне новорожденных. Это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно ближе к 3 мес. Лечение не требуется.
Сколько времени соблюдаете безмолочную диету? Говядину и продукты, содержащи молоко тоже исключили?
Какой консистенции стул у ребенка? Прожилок крови не бывает?
Срыгивания объёмом больше 2 столовых ложек за один раз?
Клиент
Зульфия, недели две полностью исключила, но каши с добавлением молока делаю по утрам. Можно фото памперса прикрепить. Просто я не особо разбираюсь в консистенции стула.
Клиент
Зульфия, срыгивания обычно небольшие, но 2 раза было в очень больших объёмах
Педиатр
Ольга, фото прикрепите, конечно, посмотрю.
При подозрении на аллергию к белку коровьего молока кормящей маме необходимо исключить молочные продукты и говядину из своего рациона полностью.
Погрешности в диете приводят к тому, что симптомы АБКМ будут сохраняться
Клиент
Зульфия, возможно Вы подскажите правильную диету при гв, пожалуйста.??
Потому что я по всевозможным ресурсам смотрела. Как Вы знаете интернет - большая мусорная яма и не всегда верно написано
Педиатр
Ольга, молоко в любом виде необходимо исключить. Оно может содержаться в составе таких продуктов,как шоколад, ирис, конфеты, сливочный соус, топпинги (карамель), сдоба, печенье, хлеб, крем-супы, готовые завтраки, мясные консервы, изделия из фарша промышленного производства (котлеты, пельмени), пудинги, суфле, сосиски, колбаса.
Иногда бывает перекрестная реакция на куриное яйцо и мясо, рыбу поэтому тут нужно смотреть индивидуально. Если на данные продукты у ребенка нет реакции, маме можно их употреблять.
Можно индейку, нежирную свинину, кролика, любые овощи, фрукты, крупы, макароны и т.д.

На ГВ диета маме нужна только при АБКМ у ребенка, в остальных случаях специальная диета не требуется
Педиатр
Эффективность диеты при АБКМ оценивается через 2-3 недели.
Если будет положительная динамика, диагноз подтвердится, в этом случае диету необходимо будет соблюдать ещё минимум 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо огромное ???
Педиатр
Здравствуйте,на фото акне новорожденных,проходит само к 2-3 месяцам.Скажите сейчас какой стул у ребенка?
Клиент
Анна, здравствуйте! Фото памперса прикладываю. Это буквально час назад.
Педиатр
По фото,у вас стул абсолютно нормальный.
Педиатр
Ольша,здравствуйте!
Не переживайте!
По фото на личике это физиологическое акне новорожденных, появляются в течение 2-6 первых недель жизни,с питанием и аллергией не связаны.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами-андрогенами.
Локализация обычно-лицо,шея,грудь.
Они могут краснеть при плаче, после кормления,после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Стул на фото также абсолютно нормальный.
Клиент
Алёна, здравствуйте!
А что нам со срыгиванием и кормлением делать ,скажите, пожалуйста ? Не очень хочется соску постоянно давать (